题目内容
室温下,某溶液中由水电离出来的c(OH-)=10-12mol?L-1,则该溶液的溶质不可能是( )
| A、HCl |
| B、NaOH |
| C、NH4NO3 |
| D、H2SO4 |
考点:盐类水解的原理,水的电离
专题:
分析:酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,室温下,某溶液中由水电离出来的c(OH-)=10-12mol?L-1<10-7mol?L-1,说明抑制水电离,则溶液中的溶质为酸或碱或强酸酸式盐,据此分析解答.
解答:
解:酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,室温下,某溶液中由水电离出来的c(OH-)=10-12mol?L-1<10-7mol?L-1,说明抑制水电离,则溶液中的溶质为酸或碱或强酸酸式盐,
A.盐酸是强酸,抑制水电离,故A不选;
B.NaOH是强碱,抑制水电离,故B不选;
C.硝酸铵是强酸弱碱盐,铵根离子水解促进水电离,故C选;
D.硫酸是强酸,抑制水电离,故D不选.
故选C.
A.盐酸是强酸,抑制水电离,故A不选;
B.NaOH是强碱,抑制水电离,故B不选;
C.硝酸铵是强酸弱碱盐,铵根离子水解促进水电离,故C选;
D.硫酸是强酸,抑制水电离,故D不选.
故选C.
点评:本题以盐类水解、强酸及强碱为载体考查水的电离,明确哪些微粒促进水电离、哪些微粒抑制水电离即可解答,会根据水电离程度确定溶液中的溶质,为易错题.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,2.24 L SO3含有分子的数目为0.1NA |
| B、1 mol O2与Na完全反应,转移电子数一定为4NA |
| C、常温常压下,1.6 g CH4中含有共价键的数目为0.4NA |
| D、将2 mL 0.5 mol/L硅酸钠溶液滴入盐酸中制得硅酸胶体,所含胶粒数目为0.001NA |
下列有关金属及其化合物的说法正确的是( )
| A、Na久置于空气中最终生成NaHCO3 |
| B、Mg比Al活泼,更易与NaOH溶液反应生成H2 |
| C、水蒸气通过灼热的铁粉有红棕色固体生成 |
| D、铜粉与稀硫酸不反应,加入一定量硝酸钠后铜粉溶解 |
下列变化可通过一步化学反应实现的是( )
| A、N2→NO2 |
| B、Al2O3→Al(OH)3 |
| C、S→SO3 |
| D、SiO2→SiF4 |
下列反应中不属于放热反应的是( )
| A、酸碱中和反应 |
| B、NH4Cl晶体与Ba(OH)2?8H2O晶体反应 |
| C、镁条的燃烧 |
| D、活泼金属与酸的反应 |
向某1LFeBr2溶液中,通入1.12L(标准状况下)的Cl2,测得溶液中c(Br-)=3c(Cl-)( )
| A、原溶液的浓度为0.1mol/L |
| B、反应后溶液中c(Fe3+)=0.1mol/L |
| C、原溶 液中c(Br?)=0.4mol/L |
| D、反应后溶液中c(Fe3+)=c(Fe2+) |