题目内容

6.CO2作为未来碳源,既可弥补因石油、天然气等大量消耗引起的“碳源危机”,又可有效地解决温室效应.目前,人们利用光能和催化剂,可将CO2和H2O(g)转化为CH4和O2.某研究小组选用不同的催化剂(a,b,c),获得的实验结果如图1所示,

请回答下列问题:
(1)反应开始后的12小时内,在b(填a、b、c)的作用下,收集CH4的最多.
(2)将所得CH4与H2O(g)通入聚焦太阳能反应器,发生反应CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206kJ•mol-1.将等物质的量的CH4和H2O(g)充入2L恒容密闭容器,某温度下反应5min后达到平衡,此时测得CO的物质的量为0.10mol,则5min内H2的平均反应速率为0.03mol/(L•min).平衡后可以采取下列AB的措施能使n(CO):n(CH4)增大.
A.加热升高温度
B.恒温恒压下充入氦气
C.恒温下缩小容器体积
D.恒温恒容下再充入等物质的量的CH4和H2O
(3)工业上可以利用CO为原料制取CH3OH.
已知:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.5kJ•mol-1
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H=+41.3kJ•mol-1
①试写出由CO和H2制取甲醇的热化学方程式CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1.
②该反应的△S<0(填“>”或“<”或“=”),在低温情况下有利于该反应自发进行.
(4)某科研人员为研究H2和CO合成CH3OH的最佳起始组成比n(H2):n(CO),在l L恒容密闭容器中通入H2与CO的混合气(CO的投入量均为1mol),分别在230℃、250℃和270℃进行实验,测得结果如图2,则230℃时的实验结果所对应的曲线是X(填字母);理由是该反应是放热反应,温度越低转化率越高.列式计算270℃时该反应的平衡常数K:1.

分析 (1)图中三条曲线,b的斜率最大,所以反应速率最快;
(2)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(CO),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(H2);
A.加热升高温度,平衡逆向移动;
B.恒温恒压下充入氦气,容器容积增大,平衡正向移动;
C.恒温下缩小容器体积,压强增大,平衡逆向移动;
D.恒温恒容下再充入等物质的量的CH4和H2O,等效为在原平衡的基础上增大一倍压强,与原平衡相比,平衡逆向移动;
(3)①已知:Ⅰ.CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.5kJ•mol-1
Ⅱ.CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H=+41.3kJ•mol-1
根据盖斯定律,Ⅰ-Ⅱ可得:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),焓变为二者之差;
②正反应为气体物质的量减小的反应,则为熵减的反应,△G=△H-T△S<0反应自发进行;
(4)合成甲醇是放热反应,升高温度平衡逆向移动,CO的转化率减小,则230℃时的实验结果所对应的曲线是X,270℃对应的曲线是Z,加入氢气为2mol时,CO转化率为50%,计算平衡时各组分的物质的量,容器的体积为1L,用物质的量代替浓度代入平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$计算.

解答 解:(1)图中三条曲线,b的斜率最大,所以反应速率最快,开始后的12小时内,收集到的甲烷最多,故答案为:b;
(2)5min内CO的平均化学反应速率v(CO)=$\frac{\frac{0.1mol}{2L}}{5min}$=0.01mol/(L•min),速率之比等于化学计量数之比,v(H2)=3v(CO)=0.03mol/(L•min),
A.加热升高温度,化学平衡正向移动,n(CO)增大、n(CH4)减小,二者之比增大,故A正确;
B.恒温恒压下充入氦气,容器容积增大,平衡正向移动,n(CO)增大、n(CH4)减小,二者之比增大,故B正确;
C.恒温下缩小容器体积,压强增大,平衡逆向移动,n(CO)减小、n(CH4)增大,二者之比减小,故C错误;
D.恒温恒容下再充入等物质的量的CH4和H2O,等效为在原平衡的基础上增大一倍压强,与原平衡相比,平衡逆向移动,n(CO):n(CH4)减小,故D错误,
故答案为:0.03mol/(L•min);AB;
(3)①已知:Ⅰ.CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.5kJ•mol-1
Ⅱ.CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H=+41.3kJ•mol-1
根据盖斯定律,Ⅰ-Ⅱ可得:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1
故答案为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1;
②正反应为气体物质的量减小的反应,则为熵减的反应,△S<0,正反应为放热反应,则△H<0,△G=△H-T△S<0反应自发进行,低温有利于反应自发进行,
故答案为:<;低温;
(4)合成甲醇是放热反应,升高温度平衡逆向移动,CO的转化率减小,则230℃时的实验结果所对应的曲线是X,270℃对应的曲线是Z,加入氢气为2mol时,CO转化率为50%,则:
           CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol):1     2          0
变化量(mol):0.5   1           0.5
平衡量(mol):0.5   1          0.5
容器的体积为1L,用物质的量代替浓度计算,则平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$=$\frac{0.5}{0.5×{1}^{2}}$=1,
故答案为:X;该反应是放热反应,温度越低转化率越高;1.

点评 本题考查化学平衡计算及影响因素、平衡常数、速率计算、热化学方程式书写等,旨在考查学生对基础知识的理解运用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
14.葡萄糖酸钙是一种可促进骨骼生长的营养物质.葡萄糖酸钙可通过以下反应制得:
CH2OH(CHOH)4CHO+Br2+H2O→C6H12O7(葡萄糖酸)+2HBr
2C6H12O7(葡萄糖酸)+CaCO3→Ca(C6H11O7)2(葡萄糖酸钙)+H2O+CO2↑
相关物质的溶解性见下表:
物质名称葡萄糖酸钙葡萄糖酸溴化钙氯化钙
水中的溶解性可溶于冷水易溶于热水可溶易溶易溶
乙醇中的溶解性微溶微溶可溶可溶
实验流程如下:
葡萄糖溶液滴加3%溴水/55℃:①过量CaCO3/70℃②趁热过滤  ③乙醇  ④悬浊液
抽滤⑤洗涤⑥干燥⑦Ca(C6H11O7)2

葡萄糖溶液$→_{①}^{滴加3%溴水/55℃}$ $\underset{\stackrel{过量CaC{O}_{3}/70℃}{→}}{②}$ $→_{③}^{趁热过滤}$ $→_{④}^{乙醇}$ 悬浊液$→_{⑤}^{抽滤}$ $→_{⑥}^{洗涤}$$→_{⑦}^{干燥}$Ca(C6H11O7)2
请回答下列问题:
(1)第 ①步中溴水氧化葡萄糖时,下列装置最合适的是B(填序号).

(2)第 ②步充分反应后CaCO3固体需有剩余,其目的是提高葡萄糖酸的转化率,且过量的碳酸钙易除去.
(3)本实验中不宜用CaCl2替代CaCO3,理由是氯化钙难以与葡萄糖酸直接反应制得葡萄糖酸钙.
(4)第 ③步需趁热过滤,其原因是葡萄糖酸钙冷却后会结晶析出,如不趁热过滤或损失产品.
(5)葡萄糖溶液与新制Cu(OH)2悬浊液反应的化学方程式为CH2OH(CHOH)4CHO+2Cu(OH)2+NaOH$\stackrel{△}{→}$CH2OH(CHOH)4COONa+Cu2O↓+3H2O.
1.NO2压缩成N2O4可作火箭燃料中的氧化剂,也可制备硝化试剂N2O5等.
(1)火箭燃料燃烧反应如下:
2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(l)
若1.00g N2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放出19.14kJ的热量.则该反应的△H=-1224.96kJ•mol-1.
(2)在2L密闭容器内,投入一定量NO2,发生下列反应:2NO2(g)?2NO(g)+O2(g).在三种不同的条件下进行实验,NO2的浓度随时间的变化如图1所示.请回答下列问题:
①不能说明该反应已达到平衡状态的是b(填字母).
a.v正(NO2)=2v逆(O2)     b.c(NO2)=c(NO)
c.气体总压不变      d.NO的体积分数保持不变
②下列说法正确的是be(填字母).
a.三个实验开始投入的NO2的物质的量均为1.0mol
b.实验Ⅱ和实验Ⅰ相比,可能隐含的条件是:实验Ⅱ使用了效率更高的催化剂
c.该反应是放热反应
d.实验Ⅰ条件下反应的平衡常数大于实验Ⅲ条件下反应的平衡常数
e.800℃时,该反应的平衡常数为0.25
f.该反应的△S>0,故该反应一定是自发反应
③实验Ⅱ从反应开始到刚达到平衡时,v(O2)=0.0125mol/(mol•L-1•min-1;若再向该2L密闭容器中通入1mol NO2、1mol NO、0.5mol O2,则平衡将向左移动(填“向右”、“向左”或“不”).
(3)利用NO2或N2O4可制备N2O5,原理如图2所示.N2O5在电解池的阳极(填“阴极”或“阳极”)区生成,其电极反应式为N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网