题目内容
15.含硫化合物的种类很多,现有SO2、Na2SO3、H2SO4、CuSO4这4种常见的含硫化合物.回答下列问题:(1)为进一步减少SO2的污染并变废为宝,我国正在探索在一定条件下用CO还原SO2得到单质硫的方法来除去SO2.写出该反应的化学方程式:SO2+2CO$\frac{\underline{\;一定条件下\;}}{\;}$S↓+2CO2.
(2)亚硫酸钠和碘酸钾在酸性溶液中发生以下反应:
5+Na2SO3+2KIO3+1H2SO4=5Na2SO4+1K2SO4+1I2+1H2O
①配平上面的氧化还原反应方程式.将化学计量数填入方框中.
②其中氧化剂是KIO3,若反应中有5mol电子转移,则生成的碘单质是0.5mol.
(3)向FeCl3和BaCl2的酸性混合溶液中通入SO2气体,有白色沉淀生成.此沉淀是A
A.BaSO4 B.FeS C.BaSO3 D.S
(4)常温下,将铁棒置于浓硫酸中.无明显现象,课本上解释为发生了钝化,但有人认为未发生反应.为验证此过程,某同学经过思考,设计了如下实验:将经浓硫酸处理过的铁棒洗净后置于CuSO4溶液中,若铁棒表面无明显现象,则发生了钝化.
分析 (1)CO还原SO2得到单质硫和二氧化碳;
(2)①反应中S元素化合价由Na2SO3中+4价升高为+6价,总共升高2价,I元素化合价由KIO3中+5降低为I2中0价,总共降低10价,化合价最小公倍数为10,故Na2SO3系数为5,故I2系数为1,再结合原子守恒配平;
②氧化还原反应中所含元素化合价降低的是氧化剂;依据方程式中元素化合价变化计算转移电子的数目;
(3)氯化铁具有氧化性,能与二氧化硫发生氧化还原反应生成硫酸根离子,再与钡离子反应生成硫酸钡沉淀,以此来解答;
(4)钝化是在金属表面生成一层致密的氧化物保护膜,阻止内部进行进行反应,若发生钝化,则氧化物保护膜阻止Fe与硫酸铜反应.
解答 解:(1)CO还原SO2得到单质硫和二氧化碳,方程式:SO2+2CO$\frac{\underline{\;一定条件下\;}}{\;}$S↓+2CO2;
故答案为:SO2+2CO$\frac{\underline{\;一定条件下\;}}{\;}$S↓+2CO2;
(2)①反应中S元素化合价由Na2SO3中+4价升高为+6价,总共升高2价,I元素化合价由KIO3中+5降低为I2中0价,总共降低10价,化合价最小公倍数为10,故Na2SO3系数为5,故I2系数为1,再结合原子守恒配平后方程式为5Na2SO3+2KIO3+H2SO4=5Na2SO4+K2SO4+I2+H2O,
故答案为:5;2;1;5;1;1;1;
②5Na2SO3+2KIO3+H2SO4=5Na2SO4+K2SO4+I2+H2O反应中碘酸钾中碘元素化合价降低,所以碘酸钾为氧化剂,依据方程式可知:生成1mol碘单质,转移10mol电子,若反应中有5mol电子转移,则生成的碘单质是0.5mol;
故答案为:KIO3;0.5;
(3)向FeCl3和BaCl2的酸性混合溶液中通入SO2气体,发生2Fe3++SO2+2H2O═SO42-+4H++2Fe2+,SO42-+Ba2+═BaSO4↓,所以生成沉淀为硫酸钡;
故选:A;
(4)钝化是在金属表面生成一层致密的氧化物保护膜,阻止内部进行进行反应,若发生钝化,则氧化物保护膜阻止Fe与硫酸铜反应,无明显现象;
故答案为:无明显现象.
点评 本题考查了氧化还原反应,涉及方程式配平、氧化剂判断、电子转移数目计算,二氧化硫、浓硫酸性质,明确发生的氧化还原反应是解答本题的关键,题目难度中等.
| A. | 10mL 0.5mol•L-1 CH3COONa 与6mL 1mol•L-1 盐酸混合:c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+) | |
| B. | 0.1mol•L-1 pH为4的NaHB溶液中:c(HB-)>c(H2B)>c(B2-) | |
| C. | 在NaHA溶液中一定有:c(Na+)+c(H+)=c(HA-)+c(OH-)+2c(A2-) | |
| D. | c(NH4+)相等的(NH4)2SO4溶液、(NH4)2CO3溶液和NH4Cl溶液:c[(NH4)2SO4]>c[(NH4)2CO3]>c(NH4Cl) |
(1)S位于元素周期表第三周期第VIA族;Fe的基态原子最外层有2个电子.
(2)用“>”或“<”填空:
| 第一电离能 | 离子半径 | 熔点 | 酸性 |
| N>O | O2->Al3+ | KCl>硫黄 | H2SO4<HClO4 |
(4)向KAlO2溶液中不断通入NO2气体,反应的现象为先生成白色沉淀,然后白色沉淀不断溶解,其中涉及氧化还原反应的离子方程式为3NO2+H2O═2H++2NO3-+NO,此反应的氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:2.
CO(g)+H2O(g)?CO2+H2(g)
| 反应时间/min | n(CO)/mol | H2O/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| t1 | 0.80 | |
| t2 | 0.20 |
| A. | 反应在t1min内的平均速率为v(H2)=0.40/t1mol•L-1•min-1 | |
| B. | 保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60molCO和1.20 molH2O,到达平衡时,n(CO2)=0.40 mol | |
| C. | 保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,H2O的体积分数减小 | |
| D. | 温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应 |
| 物质 | A | B | C | D |
| 反应前质量/g | 4 | 6 | 111 | 4 |
| 反应后质量/g | 待测 | 15 | 0 | 84 |
| A. | 密闭容器中发生的化学反应属于分解反应 | |
| B. | 密闭容器中发生的化学反应属于化合反应 | |
| C. | 反应后密闭容器中A的质量为22g | |
| D. | 该反应中A.B、C、D四种物质的质量比为 26:9:111:80 |
| A. | 标准状况下,9g H2O与11.2LO2所含的分子数均为0.5 NA | |
| B. | 假设1mol氯化铁完全转化为氢氧化铁胶体,则分散系中胶体粒子数为NA | |
| C. | 常温下,14gC2H4与C3H6的混合气体中含有的氢原子总数为2NA | |
| D. | 一定条件下,2.3g的Na完全与O2反应生成3.6g产物时失去的电子数为0.1NA |
Ⅰ.CH4还原法:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=akJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=bkJ•mol-1甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=0.5(a+b)kJ/mol.
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=akJ•mol-1
在温度T1和T2时,分别将0.50molCH4和1.2molNO2充入体积为1L的密闭容器中,测得n(CH4)随时间变化数据如下表:
| 温度 | 时间/min n/mol | 0 | 10 | 20 | 40 | 50 |
| T1 | n(CH4) | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.10 | 0.10 |
| T2 | n(CH4) | 0.50 | 0.30 | 0.18 | 0.15 | 0.15 |
(2)T1< T2(填<,=,>); a<0(填<,=,>)
(3)在T1时,0~10min内内NO2的转化率是50%;欲提高NO2的转化率同时加快反应速率,可采取的措施有B
A.缩小容器体积 B.增大CH4浓度 C.降低温度 D.加入催化剂
Ⅱ. NOx也可以用NH3还原除去,利用反应6NO2+8NH3$?_{加热}^{催化剂}$7N2+12H2O也可处理NO2.当氧化产物和还原产物的质量差为14g时,转移电子的物质的量为12mol.
| A. | 一定不存在Ba2+,NH4+可能存在 | B. | CO32-一定存在 | ||
| C. | Na+一定存在 | D. | 一定不存在Cl- |