题目内容
室温下将浓度相同的NaOH和HCl溶液以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则原溶液的浓度为( )
| A、0.01mol?L-1 |
| B、0.017mol?L-1 |
| C、0.05mol?L-1 |
| D、0.50mol?L-1 |
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:酸碱混合后,pH=12,则碱过量,剩余的c(OH-)=0.01mol/L,以此来计算.
解答:
解:设NaOH和HCl的物质的量浓度均为x,NaOH和HCl溶液以3:2体积比相混合,体积分别为3V、2V,
酸碱混合后,pH=12,则碱过量,剩余的c(OH-)=0.01mol/L,
则
=0.01mol/L,
解得x=0.05mol/L,
故选C.
酸碱混合后,pH=12,则碱过量,剩余的c(OH-)=0.01mol/L,
则
| 3V×x-2V×x |
| 5V |
解得x=0.05mol/L,
故选C.
点评:本题考查酸碱混合的计算,明确混合后pH=12为碱过量是解答本题的关键,并注意pH与浓度的换算来解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关化学用语的书写或表述正确的是( )
A、用铜做电极电解饱和食盐水:2NaCl+2H2O
| ||||
| B、稀醋酸与0.1 mol.L-1NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)△H=-57.3kJ.mol-1 | ||||
| C、切开的金属Na暴露在空气中,光亮表面逐渐变暗4Na+O2=2Na2O | ||||
| D、向沸腾的蒸馏水中逐滴加入1.0 mol.L-1FeCl3溶液,至液体呈透明的红褐色Fe3++3H2O=Fe(OH)3↓+3H+ |
化学与人类生活、社会可持续发展密切相关.下列说法正确的是( )
| A、竹炭具有超强的吸附能力,能吸附新装修房屋内的所有有害气体 |
| B、2014年1月1日起,我省正式发布环境空气质量指数(AQI),包括PM2.5、PM10、O3、CO2、SO2和NO2等6项指标 |
| C、测定出土文物标本出13C在碳元素中原子数含量的减少程度,可推算文物的大致年代 |
| D、页岩气是从页岩层中开采出来的天然气.产气页岩分布广、厚度大,且普遍含气,故可以成为提供廉价而充足的新型燃料来源 |
下列不属于电解质的是( )
| A、Na2CO3 |
| B、CH3COOH |
| C、CH4 |
| D、H2SO4 |
下列有关表达式中不正确的是( )
| A、乙烷的电子式: |
| B、乙烯的结构式: |
| C、苯的结构式: |
| D、甲烷的结构简式:CH4 |