题目内容
下列有关化学用语的书写或表述正确的是( )
A、用铜做电极电解饱和食盐水:2NaCl+2H2O
| ||||
| B、稀醋酸与0.1 mol.L-1NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1)△H=-57.3kJ.mol-1 | ||||
| C、切开的金属Na暴露在空气中,光亮表面逐渐变暗4Na+O2=2Na2O | ||||
| D、向沸腾的蒸馏水中逐滴加入1.0 mol.L-1FeCl3溶液,至液体呈透明的红褐色Fe3++3H2O=Fe(OH)3↓+3H+ |
考点:化学方程式的书写,离子方程式的书写
专题:
分析:A.铜作电极电解饱和食盐水时,阳极上Cu失电子发生氧化反应;
B.该离子方程式表示强酸、强碱稀溶液的热化学方程式;
C.钠和空气中氧气接触立即生成氧化钠;
D.该实验得到氢氧化铁胶体而不是氢氧化铁沉淀.
B.该离子方程式表示强酸、强碱稀溶液的热化学方程式;
C.钠和空气中氧气接触立即生成氧化钠;
D.该实验得到氢氧化铁胶体而不是氢氧化铁沉淀.
解答:
解:A.铜作电极电解饱和食盐水时,阳极上Cu失电子发生氧化反应,反应方程式为Cu+2H2O
Cu(OH)2↓+H2↑,故A错误;
B.该离子方程式表示强酸、强碱稀溶液的热化学方程式,醋酸是弱酸,醋酸电离吸收热量,所以生成1mol水时放出的热量小于57.3kJ,故B错误;
C.钠和空气中氧气接触立即生成氧化钠,反应方程式为4Na+O2=2Na2O,故C正确;
D.该实验得到氢氧化铁胶体而不是氢氧化铁沉淀,离子方程式为Fe3++3H2O=Fe(OH)3(胶体)+3H+,故D错误;
故选C.
| ||
B.该离子方程式表示强酸、强碱稀溶液的热化学方程式,醋酸是弱酸,醋酸电离吸收热量,所以生成1mol水时放出的热量小于57.3kJ,故B错误;
C.钠和空气中氧气接触立即生成氧化钠,反应方程式为4Na+O2=2Na2O,故C正确;
D.该实验得到氢氧化铁胶体而不是氢氧化铁沉淀,离子方程式为Fe3++3H2O=Fe(OH)3(胶体)+3H+,故D错误;
故选C.
点评:本题考查离子方程式、化学方程式书写,侧重考查分析、运用能力,涉及电化学、酸碱中和、钠的性质、胶体制备等知识点,注意活泼金属作阳极时阳极上金属失电子而不是电解质溶液中阴离子失电子,注意D中胶体不是沉淀,这些都是易错点.
练习册系列答案
相关题目
化学与能开发、环境保护、资利用等密切相关,下列说法正确的是( )
| A、硅酸钠的水溶液俗称水玻璃,可用作木材防火剂 |
| B、开发核能、太阳能等新能,推广基础甲醇汽油,使用无磷洗涤剂都可直接降低碳排放 |
| C、在入海口的钢铁闸门上装一定数量的铜块可防止闸门被腐蚀 |
| D、汽车尾气中含有氮的氧化物,是汽油不完全燃烧造成的 |
在同温同压下,下列各组热化学方程式中,△H2>△H1的是( )
| A、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g),△H1; 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l),△H2 |
| B、H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),△H1; 2H2(g)+2Cl2(g)=4HCl(g),△H2 |
| C、C(s)+1/2O2(g)=CO(g),△H1; C(s)+O2(g)=CO2(g),△H2 |
| D、S(g)+O2(g)=SO2(g),△H1; S(s)+O2(g)=SO2(g),△H2 |
下列物质中,属于糖类的是( )
| A、CH3CH2CHO |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
室温下将浓度相同的NaOH和HCl溶液以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则原溶液的浓度为( )
| A、0.01mol?L-1 |
| B、0.017mol?L-1 |
| C、0.05mol?L-1 |
| D、0.50mol?L-1 |