题目内容

8.将一定质量的Mg和Al合金投入到 500mL  4mol/L一定浓度的盐酸中,合金完全溶解,向所得溶液中滴加浓度为2mol/L 氢氧化钠溶液,欲使所得沉淀达到最大值,则需要加入该氢氧化钠溶液的体积1000mL.

分析 Mg、Al与盐酸反应后,生成氯化镁、氯化铝,盐酸可能过量,滴加浓度为2mol/L 氢氧化钠溶液,欲使所得沉淀达到最大值,溶液的溶质为NaCl,结合原子守恒计算.

解答 解:沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液为氯化钠溶液,由钠元素守恒可知溶液中n(NaCl)=n(HCl)=n(NaOH)=0.5L×4mol/L=2mol,则NaOH溶液的体积为$\frac{2mol}{2mol/L}$=1L=1000mL,
故答案为:1000.

点评 本题考查混合物反应的计算,为高频考点,把握沉淀最大时溶液中的溶质及原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网