题目内容

在2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?2C(g)+D(g),若最初加入的A和B都是4mol,在前10s内A的平均反应速率为0.12mol?L-1?s-1,则10s时,容器内B的物质的量为(  )
A、3.6 mol
B、3.2 mol
C、2.4 mol
D、1.2 mol
考点:反应速率的定量表示方法
专题:
分析:10s后达到平衡,若A的平均速率是0.12mol/(L?s),则消耗A的物质的量为2L×10s×0.12mol/(L?s)=2.4mol,结合反应的化学方程式利用三段式法计算.
解答: 解:前10s A的平均反应速率为0.12mol/(L?s),
由反应速率之比等于化学计量数之比可知,
B的反应速率为0.12mol/(L?s)×
1
3
=0.04mol/(L?s),
所以转化的B为0.04mol/(L?s)×10s×2L=0.8mol,
则10s时,容器中B的物质的量为4mol-0.8mol=3.2mol,
故选B.
点评:本题考查化学反应速率的计算,明确反应速率的计算公式和反应速率与化学计量数的关系即可解答,注意利用三段式法计算较为直观,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网