题目内容
现有A、B、C、D、E、F六种常见的短周期主族元素,原子序数依次递增,A的原子半径是所有元素中最小的,B、C、D为第2周期相邻的三种元素,且原子半径B>C>D,F是第3周期元素,最外层电子数为6,C和F同主族,E和A同主族.请回答:
(1)写出元素A在元素周期表中的位置 ;
(2)C与E可形成离子化合物E2C2,试写出它的电子式 ;
(3)B的最高价氧化物的水化物能与B的氢化物反应生成盐类物质,其化学反应方程式: ;
(4)F的低价氧化物与C的某一种氢化物发生氧化还原反应,其化学反应方程式: ;
(5)D与F的单质一定条件下反应生成FD6,该物质在常温下是气体,曾用于曼哈顿核计划,现广泛用于电力工业中.若FD6形成晶体,其晶体类型为 ;
(6)在2L的密闭容器中,通入2molFC2气体和1mol C2气体,一定温度下反应生成FC3气体,当反应达到平衡时,FC2的浓度为0.75mol?L-1,同时放出约47.5kJ的热量,该反应的热化学方程式 .
(1)写出元素A在元素周期表中的位置
(2)C与E可形成离子化合物E2C2,试写出它的电子式
(3)B的最高价氧化物的水化物能与B的氢化物反应生成盐类物质,其化学反应方程式:
(4)F的低价氧化物与C的某一种氢化物发生氧化还原反应,其化学反应方程式:
(5)D与F的单质一定条件下反应生成FD6,该物质在常温下是气体,曾用于曼哈顿核计划,现广泛用于电力工业中.若FD6形成晶体,其晶体类型为
(6)在2L的密闭容器中,通入2molFC2气体和1mol C2气体,一定温度下反应生成FC3气体,当反应达到平衡时,FC2的浓度为0.75mol?L-1,同时放出约47.5kJ的热量,该反应的热化学方程式
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:
分析:A、B、C、D、E、F六种常见的短周期元素,原子序数依次递增,A的原子半径是所有元素中最小的,则A为H元素;F是第3周期元素,最外层电子数为6,则F为S元素;C和F同主族,则C为O元素;B、C、D为第2周期相邻的三种元素,且原子半径B>C>D,可推知B为N元素、D为F元素;E和A同主族,结合原子序数可知E为Na,据此进行解答.
解答:
解:A、B、C、D、E、F六种常见的短周期元素,原子序数依次递增,A的原子半径是所有元素中最小的,则A为H元素;F是第3周期元素,最外层电子数为6,则F为S元素;C和F同主族,则C为O元素;B、C、D为第2周期相邻的三种元素,且原子半径B>C>D,可推知B为N元素、D为F元素;E和A同主族,结合原子序数可知E为Na,
(1)A为H元素,处于第一周期ⅠA族,故答案为:第一周期ⅠA族;
(2)C为O元素、E为为Na元素,C与E可形成离子化合物E2C2为过氧化钠,过氧化钠为离子化合物,其电子式为
,
故答案为:
;
(3)氨气与硝酸反应生成硝酸铵,其化学反应方程式:NH3+HNO3=NH4NO3,故答案为:NH3+HNO3=NH4NO3;
(4)F的低价氧化物为二氧化硫,与C的某一种氢化物发生氧化还原反应,应是二氧化硫与过氧化氢反应生成硫酸,反应方程式为:SO2+H2O2=H2SO4,
故答案为:SO2+H2O2=H2SO4;
(5)D与F的单质一定条件下反应生成SF6.该物质是一种人工合成的惰性气体,应由分子构成,则当SF6形成晶体时,属于分子晶体,故答案为:分子晶体;
(6)C为O元素、F为S元素,FC2气体为二氧化硫,C2气体为氧气,FC3气体为三氧化硫,该反应为二氧化硫与氧气反应生成三氧化硫,达到平衡时二氧化硫的物质的量为:0.75mol?L-1×2L=1.5mol,反应消耗的二氧化硫的物质的量为:2mol-1.5mol=0.5mol,即:消耗0.5mol二氧化硫放出约47.5kJ的热量,则消耗2mol二氧化硫放出的热量为:47.5kJ×
=190kJ,则该反应的热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190kJ/mol,
故答案为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190kJ/mol.
(1)A为H元素,处于第一周期ⅠA族,故答案为:第一周期ⅠA族;
(2)C为O元素、E为为Na元素,C与E可形成离子化合物E2C2为过氧化钠,过氧化钠为离子化合物,其电子式为
故答案为:
(3)氨气与硝酸反应生成硝酸铵,其化学反应方程式:NH3+HNO3=NH4NO3,故答案为:NH3+HNO3=NH4NO3;
(4)F的低价氧化物为二氧化硫,与C的某一种氢化物发生氧化还原反应,应是二氧化硫与过氧化氢反应生成硫酸,反应方程式为:SO2+H2O2=H2SO4,
故答案为:SO2+H2O2=H2SO4;
(5)D与F的单质一定条件下反应生成SF6.该物质是一种人工合成的惰性气体,应由分子构成,则当SF6形成晶体时,属于分子晶体,故答案为:分子晶体;
(6)C为O元素、F为S元素,FC2气体为二氧化硫,C2气体为氧气,FC3气体为三氧化硫,该反应为二氧化硫与氧气反应生成三氧化硫,达到平衡时二氧化硫的物质的量为:0.75mol?L-1×2L=1.5mol,反应消耗的二氧化硫的物质的量为:2mol-1.5mol=0.5mol,即:消耗0.5mol二氧化硫放出约47.5kJ的热量,则消耗2mol二氧化硫放出的热量为:47.5kJ×
| 2mol |
| 0.5mol |
故答案为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190kJ/mol.
点评:本题考查结构、性质与位置关系的综合应用,题目难度中等,推断元素是解题关键,试题侧重常用化学用语考查,注意理解热化学方程式的意义与书写.
练习册系列答案
相关题目
如图是部分短周期元素原子序数与主要化合价的关系图,X、Y、Z、W、R是其中的五种元素.下列说法不正确的是( )

| A、原子半径:W>Z |
| B、最高价氧化物的水化物的酸性:R>W |
| C、气态氢化物的稳定性:X>W |
| D、单质与水(或酸)反应的剧烈程度:Y>Z |
金属能导电的关键因素是( )
| A、金属内部存在可自由移动的离子 |
| B、.金属中的阳离子在外加电场作用下可发生定向移动 |
| C、金属在外加电场作用下可失去电子 |
| D、金属的自由电子在外加电场作用下可发生定向移动 |