题目内容
(1)工业上制备C1O2的反应原理常采用:2NaC1O3+4HC1=2C1O2↑+C12↑+2H2O+2NaC1.若反应中产生0.1mo1C1O2,则转移电子的物质的量为
(2)目前已开发出用电解法制取C1O2的新工艺.
①如图示意用石墨做电极,在一定条件下 电解饱和食盐水制取C1O2.写出阳极产生C1O2的电极反应式:
②电解一段时间.当阴极产生的气体体积为112mL(标准状况)时,停止电解.通过阳离子交换膜的阳离子的物质的量为
考点:原电池和电解池的工作原理,氧化还原反应的计算
专题:
分析:(1)ClO2是还原产物,氯元素的化合价由+5价降低为+4价,转移电子物质的量等于ClO2的物质的量;
(2)①由题意可知,氯离子放电生成ClO2,由元素守恒可知,有水参加反应,同时生成氢离子;
②在阴极发生2H++2e-=H2↑,通过阳离子交换膜的阳离子为+1价离子,根据n=
计算氢气的物质的量,根据电子转移守恒计算阳离子的物质的量,电解中H+浓度减小,使得H2O?OH-+H+的平衡向右移动;
(2)①由题意可知,氯离子放电生成ClO2,由元素守恒可知,有水参加反应,同时生成氢离子;
②在阴极发生2H++2e-=H2↑,通过阳离子交换膜的阳离子为+1价离子,根据n=
| V |
| Vm |
解答:
解:(1)ClO2是还原产物,氯元素的化合价由+5价降低为+4价,转移电子物质的量为0.1mol×(5-4)=0.1mol,
故答案为:0.1;
(2)①由题意可知,氯离子放电生成ClO2,由元素守恒可知,有水参加反应,同时生成氢离子,电极反应式为:Cl--5e-+2H2O=ClO2↑+4H+,
故答案为:Cl--5e-+2H2O=ClO2↑+4H+;
②在阴极发生2H++2e-=H2↑,氢气的物质的量为
=0.005mol,通过阳离子交换膜的阳离子为+1价离子,故交换膜的阳离子的物质的量为0.005mol×2=0.01mol,电解中阴极H+浓度减小,使得H2O?OH-+H+的平衡向右移动,溶液的pH增大,
故答案为:0.01;在阴极发生2H++2e-=H2↑,H+浓度减小,使得H2O?OH-+H+的平衡向右移动,OH-浓度增大,pH增大;
故答案为:0.1;
(2)①由题意可知,氯离子放电生成ClO2,由元素守恒可知,有水参加反应,同时生成氢离子,电极反应式为:Cl--5e-+2H2O=ClO2↑+4H+,
故答案为:Cl--5e-+2H2O=ClO2↑+4H+;
②在阴极发生2H++2e-=H2↑,氢气的物质的量为
| 0.112L |
| 22.4L/mol |
故答案为:0.01;在阴极发生2H++2e-=H2↑,H+浓度减小,使得H2O?OH-+H+的平衡向右移动,OH-浓度增大,pH增大;
点评:本题考查较为综合,考查了电化学中的电解原理和化学计算等等问题,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高考常见题型,难度中等,注意相关知识的把握.是对学生综合能力的考查,需要学生具有扎实的基础与分析解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
2014年“世界水日”和“世界水周”的活动主题为“加强合乎管理,建设生态文明”下列关于水的说法正确的是( )
| A、为了保护水资源,禁止使用化肥 |
| B、用电解大量水的方法获得清洁能源氧气 |
| C、4℃时,纯水的pH=7 |
| D、城市浇花,采用喷灌、滴滴灌技术 |
下列有关物质与应用的对应关系正确的是( )
| A、甲醛可以使蛋白质变性,所以福尔马林可作食品的保鲜剂 |
| B、Cl2和SO2都具有漂白性,所以都可以使滴有酚酞的NaOH溶液褪色 |
| C、碳酸氢钠溶液具有弱碱性,可用于制胃酸中和剂 |
| D、氧化铝是强电解质,可电解其水溶液获得金属铝 |