题目内容
12g某有机物X完全燃烧后生成17.6g CO2和7.2g H2O.
(1)如果X是有刺激性气味的无色液体,与金属钠、碳酸钠均能反应并放出气体,则它的结构简式为 .
(2)如果X是易挥发有果香味的无色液体,并能水解,则它的结构简式为 .
(3)如果X的相对分子质量为90,跟醇、羧酸都能发生酯化反应,且两分子的X之间互相反应生成如下环酯:
,则X的结构简式为 .
(1)如果X是有刺激性气味的无色液体,与金属钠、碳酸钠均能反应并放出气体,则它的结构简式为
(2)如果X是易挥发有果香味的无色液体,并能水解,则它的结构简式为
(3)如果X的相对分子质量为90,跟醇、羧酸都能发生酯化反应,且两分子的X之间互相反应生成如下环酯:
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:(1)先根据质量守恒求出氧气的质量,然后根据质量守恒求出最简式,最后根据相对分子质量求出最简式;根据性质确定结构简式;
(2)X是易挥发有果香味的无色液体,并能水解,则属于酯类,据此回答;
(3)据相对分子质量确定化学式,根据物质的性质确定结构简式即可.
(2)X是易挥发有果香味的无色液体,并能水解,则属于酯类,据此回答;
(3)据相对分子质量确定化学式,根据物质的性质确定结构简式即可.
解答:
解:(1)7.2gH2O中H原子的物质的量为:n(H)=
×2=0.8mol,
17.6g CO2的物质的量为:n(CO2)=
=0.4mol,n(C)=0.4mol,
根据质量守恒可知:12g有机物中:m(C)+m(H)=0.4mol×12g/mol+0.8mol×1g/mol=5.6g,
故有机物中含有氧原子的质量为:m(O)=12g-5.6g=6.4g,
则氧原子的物质的量为:n(O)=
=0.4mol,
所以:n(C):n(H):n(O)=0.4mol:0.8mol:0.4mol=1:2:1,
该有机物的最简式为:CH2O,X是有刺激性气味的无色液体,与金属钠、碳酸钠均能反应并放出气体,则它的结构简式为,则为乙酸,结构简式为:CH3COOH,故答案为:CH3COOH;
(2)X是易挥发有果香味的无色液体,并能水解,属于酯类,则它的结构简式为HCOOCH3,故答案为:HCOOCH3;
(3)如果X的相对分子质量为90,则分子式为:C3H6O3,跟醇、羧酸都能发生酯化反应,则含有羟基和羧基,两分子的X之间互相反应生成如下环酯
,所以X的结构简式为:CH3CH(OH)COOH,故答案为:CH3CH(OH)COOH.
| 7.2g |
| 18g/mol |
17.6g CO2的物质的量为:n(CO2)=
| 17.6g |
| 44g/mol |
根据质量守恒可知:12g有机物中:m(C)+m(H)=0.4mol×12g/mol+0.8mol×1g/mol=5.6g,
故有机物中含有氧原子的质量为:m(O)=12g-5.6g=6.4g,
则氧原子的物质的量为:n(O)=
| 6.4g |
| 16g/mol |
所以:n(C):n(H):n(O)=0.4mol:0.8mol:0.4mol=1:2:1,
该有机物的最简式为:CH2O,X是有刺激性气味的无色液体,与金属钠、碳酸钠均能反应并放出气体,则它的结构简式为,则为乙酸,结构简式为:CH3COOH,故答案为:CH3COOH;
(2)X是易挥发有果香味的无色液体,并能水解,属于酯类,则它的结构简式为HCOOCH3,故答案为:HCOOCH3;
(3)如果X的相对分子质量为90,则分子式为:C3H6O3,跟醇、羧酸都能发生酯化反应,则含有羟基和羧基,两分子的X之间互相反应生成如下环酯
点评:本题考查有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,明确质量守恒在计算中的应用.
练习册系列答案
相关题目
伞形酮可用作荧光指示剂和酸碱指示剂.其合成方法为:

下列有关这三种物质的说法正确的是( )
下列有关这三种物质的说法正确的是( )
| A、一定条件下雷琐苯乙酮可发生加成、取代、氧化等反应 |
| B、苹果酸分子中只含有1个手性碳原子 |
| C、伞形酮既可看作酯类,又可看作醇类化合物 |
| D、1mol伞形酮与足量NaOH溶液反应,消耗2molNaOH |
除去乙烷中乙烯的办法是( )
| A、通过酸性高锰酸钾溶液 |
| B、通过石灰水 |
| C、通过浓硫酸 |
| D、通过溴水 |
工业上获得大量的乙烯、丙烯、丁二烯采用的方法是( )
| A、石油的分馏 |
| B、石油的裂化 |
| C、石油的裂解 |
| D、直馏汽油的催化重整 |
某实验兴趣小组用如图所示装置做完实验后,在读书卡片上记录如下,其中合理的是( )

卡片N0.28 Date:2014.3.18 实验后的记录:
①Zn为正极,Cu为负极
②H+向负极移动
③电子流动方向为Zn→导线→Cu
④Cu极有H2产生
⑤若有1mol电子流过导线,则产生0.5mol H2
⑥正极的电极反应式:Zn-2e-=Zn2+.
卡片N0.28 Date:2014.3.18 实验后的记录:
①Zn为正极,Cu为负极
②H+向负极移动
③电子流动方向为Zn→导线→Cu
④Cu极有H2产生
⑤若有1mol电子流过导线,则产生0.5mol H2
⑥正极的电极反应式:Zn-2e-=Zn2+.
| A、①②③ | B、③④⑤ |
| C、④⑤⑥ | D、②③④ |
以下有关叙述不正确的是( )
| A、食盐可作调味剂,也可作食品防腐剂 |
| B、新鲜蔬菜做熟后,所含维生素C会有损失 |
| C、纤维素在人体内可水解为葡萄糖,故可作人类的营养物质 |
| D、 |
下列有关合成氨工业的叙述,可用勒夏特列原理来解释的是( )
| A、使用铁触媒,使N2和H2混合气体有利于合成氨 |
| B、高压比常压条件更有利于合成氨的反应 |
| C、500℃左右比室温更有利于合成氨的反应 |
| D、合成氨时使用催化剂,可提高产率 |