题目内容
取44.2g碳酸钠和碳酸氢钠的混合粉末样品,将其分成2等份,取其中一份加热到质量不再改变,冷却后称其质量为15.9g;另一份溶于水,配成600mL溶液.试计算(计算结果用小数形式表示):
(1)原样品中碳酸氢钠的质量为多少?
(2)所配溶液中Na+的物质的量浓度为多少?
(1)原样品中碳酸氢钠的质量为多少?
(2)所配溶液中Na+的物质的量浓度为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)加热发生反应:2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O,碳酸氢钠分解导致固体质量减轻,根据固体质量差利用差量法计算每份中碳酸氢钠的质量,进而计算原样品中碳酸钠的质量;
(2)根据n=
计算每份中碳酸氢钠、碳酸钠的物质的量,根据钠离子守恒计算n(Na+),再根据c=
计算.
| ||
(2)根据n=
| m |
| M |
| n |
| V |
解答:
解:(1)每份固体混合物的质量为
=22.1g,
令每份原固体混合物中碳酸氢钠的质量为a,则:
2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O 质量减少
168g 44g+18g=62g
a 22.1g-15.9g=6.2g
所以168g:a=62g:6.2g,解得a=16.8g
原样品中m(NaHCO3)=2×16.8g=33.6g
答:原样品中碳酸钠的质量为33.6g;
(2)每份中n(NaHCO3)=
=0.2mol,每份中m(Na2CO3)=22.1g-16.8g=5.3g,n(Na2CO3)=
=0.05mol,根据钠离子守恒,n(Na+)=0.2mol+0.05mol×2=0.3mol,所以c(Na+)=
=0.5 mol/L,
答:所配溶液中钠离子浓度为0.5mol/L.
| 44.2g |
| 2 |
令每份原固体混合物中碳酸氢钠的质量为a,则:
2NaHCO3
| ||
168g 44g+18g=62g
a 22.1g-15.9g=6.2g
所以168g:a=62g:6.2g,解得a=16.8g
原样品中m(NaHCO3)=2×16.8g=33.6g
答:原样品中碳酸钠的质量为33.6g;
(2)每份中n(NaHCO3)=
| 16.8g |
| 84g/mol |
| 5.3g |
| 106g/mol |
| 0.3mol |
| 0.6L |
答:所配溶液中钠离子浓度为0.5mol/L.
点评:本题考查混合物有关计算,难度不大,注意利用差量法计算,侧重考查学生分析计算能力.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中属于氧化还原反应的是( )
| A、2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O |
| B、2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2↑ |
| C、Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O |
| D、Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O |
下列溶液中c(Cl-)与50mL 1mol/L AlCl3溶液中c(Cl-)相等是( )
| A、100mL 3mol/L KCl溶液 |
| B、25mL 2mol/L AlCl3溶液 |
| C、150mL 1mol/L NaCl溶液 |
| D、25mL 1.5mol/L MgCl2溶液 |
15g A和10.5g B完全反应,生成7.2g C、1.8g D和0.3mol E,则E的摩尔质量为( )(提示:用质量守恒观点解答)
| A、100 g?mol-1 |
| B、27.5 g?mol-1 |
| C、55 g?mol-1 |
| D、16.5 g?mol-1 |
分别取1g左右某脂肪酸(M<300):①与含I2为2.7g的碘的CCl4溶液完全加成;②与含0.2gKOH的溶液所中和.由此推测该脂肪酸的准确相对分子质量可能为( )
| A、290 | B、282 |
| C、280 | D、278 |
下列说法正确的是( )
| A、互为同位素的原子性质几乎完全相同 |
| B、丙氨酸CH3-CH(NH2)-COOH存在手性异构体 |
| C、标准状况下,相同体积的NH3、CH4、HF含有相同的电子数 |
| D、等体积的NO和O2混合后所得的混合气体的平均摩尔质量为41.33 g/mol |
绿色化学的核心是反应过程的绿色化,即要求原料物质中的所有原子完全被利用且全部转入期望的产品中,下列过程不符合这一思想的是( )
A、甲烷与氯气反应制氯仿:CH4+3Cl2
| ||
B、烯烃与水煤气发生的羰基合成反应:RCH=CH2+CO+H2
| ||
C、甲烷、CO合成乙酸乙酯:2CH4+2CO
| ||
D、乙烯合成聚乙烯nCH4+2CO
|