题目内容
分别取1g左右某脂肪酸(M<300):①与含I2为2.7g的碘的CCl4溶液完全加成;②与含0.2gKOH的溶液所中和.由此推测该脂肪酸的准确相对分子质量可能为( )
| A、290 | B、282 |
| C、280 | D、278 |
考点:相对分子质量及其计算
专题:计算题
分析:0.2gKOH能完全中和1g脂肪酸(相对分子质量为300以下),设脂肪酸中含有n个羧基,令脂肪酸的相对分子质量为M,则R(COOH)n~nKOH,根据比例关系可得M=280n,结合相对分子质量可以确定n=1,数据的不精确性,则M≈280,由RCOOH~xI2(x为烃基不饱和度),故M:254x=1g:2.7g,则M=94.1x,数据的不精确性,则M≈94.1x,可以确定x=3,故脂肪酸分子式可以为CnH2n-5COOH,结合M≈280,判断n的值,据此解答.
解答:
解:0.2gKOH能完全中和1g脂肪酸(相对分子质量为300以下),设脂肪酸中含有n个羧基,令脂肪酸的相对分子质量为M,
则:R(COOH)n~nKOH
M 56n
1.0 0.2
解得M=280n,因为M<300,所以n=1,由于数据的不精确性,则M≈280,
由RCOOH~xI2(x为烃基不饱和度),故M:254x=1g:2.7g,则M=94.1x,数据的不精确性,则280≈94.1x,可以确定x=3,
故脂肪酸分子式可以为CnH2n-5COOH,相对分子质量M=12n+2n-5+45=14n+40,结合M≈280,则n=17,故该脂肪酸的相对分子质量M=14×17+40=278,
故选D.
则:R(COOH)n~nKOH
M 56n
1.0 0.2
解得M=280n,因为M<300,所以n=1,由于数据的不精确性,则M≈280,
由RCOOH~xI2(x为烃基不饱和度),故M:254x=1g:2.7g,则M=94.1x,数据的不精确性,则280≈94.1x,可以确定x=3,
故脂肪酸分子式可以为CnH2n-5COOH,相对分子质量M=12n+2n-5+45=14n+40,结合M≈280,则n=17,故该脂肪酸的相对分子质量M=14×17+40=278,
故选D.
点评:本题考查化学方程式有关计算,为易错题目,在解题中要注意实验值和理论值的区别,先由实验测出粗略值,从中推出一定准确的部分(如本题中的不饱和度和羧基数),估算出准确值范围,然后再进行解答,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
下列各组物质相互反应时,水作氧化剂的是( )
①Na和H2O ②Na2O和H2O ③Fe和H2O(g) ④Na2O2和H2O.
①Na和H2O ②Na2O和H2O ③Fe和H2O(g) ④Na2O2和H2O.
| A、①③ | B、①④ | C、②③ | D、②④ |
用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、2 L 1 mol?L-1的盐酸中所含氯化氢分子数为2NA |
| B、1L 0.1 mol?L-1的NaClO溶液中ClO-数目为0.1NA |
| C、标准状况下,11.2L乙醇完全燃烧生成的CO2分子数为NA |
| D、标准状况下,4.48 L N2所含的共用电子对数0.6NA |
下列物质中,物质的量为0.5mol的是( )
| A、27g H2O |
| B、标准状况下,33.6L CO2 |
| C、6.02×1023个O2分子 |
| D、含1mol 氧原子的SO2 |
NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、0.5mol?L-1Na2SO4溶液中所含的Na+数为NA |
| B、常温常压下,4g氦气所含有的质子数为4NA |
| C、1molCl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NA |
| D、标准状况下,分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4 L,质量为28 g |
下列有关溶液pH变化的判断中,正确的是( )
| A、加热盐酸溶液,溶液的pH减小 |
| B、随温度的升高,纯水的pH增大 |
| C、新制氯水经光照一段时间后,pH减小 |
| D、氢氧化钠溶液久置于空气中,pH增大 |