题目内容

16.黄钾铵铁矾的化学式可表示为KNH4Fex(SO4y(OH)z,它不溶于水,某化学小组同学通过下列实验测定黄钾铵铁矾的化学式:
①称取m g样品,加入稀硝酸充分溶解,将所得溶液转移到100mL容量瓶中定容得溶液A.
②量取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体9.32g.
③量取25.00mL溶液A,加入足量NaOH溶液,加热,收集到标准状况下气体224mL,同时有红褐色沉淀生成.
④将步骤③所得沉淀过滤、洗涤、灼烧,最终得固体4.80g.
试回答下列问题:
(1)步骤①的操作中需使用的玻璃仪器除了容量瓶外,还有烧杯,玻璃棒.
(2)根据步骤②可计算m g黄钾铵铁钒中SO42-(填离子符号)的物质的量为0.04mol.
(3)步骤③收集的气体是NH3,步骤④中最终所得固体是氧化铁.
(4)黄钾铵铁矾的化学式为KNH4Fe6(SO44(OH)12

分析 (1)据溶液配置需用的仪器分析;
(2)9.32g为不溶于盐酸的硫酸钡沉淀进行分析;
(3)据NH+4+OH-=NH3↑+H2O分析为氨气;得到的固体是氧化铁;
(4)②9.32g为不溶于盐酸的硫酸钡沉淀,③标准状况下气体224mL气体为氨气,红褐色沉淀为氢氧化铁,④得到的固体是氧化铁,根据以上分析数据及电荷守恒,计算出黄钾铵铁矾各种成分的物质的量之比,就是黄钾铵铁矾的化学式.

解答 解:(1)移液时用到的玻璃仪器有容量瓶,烧杯,玻璃棒,故答案为:烧杯,玻璃棒;
(2)9.32g为不溶于盐酸的硫酸钡沉淀,硫酸钡的物质的量就等于溶液中硫酸根的物质的量:n(SO42-)=n(BaSO4)=$\frac{9.32g}{233g/mol}$=0.04 mol,
故答案为:SO42-;0.04mol
(3)NH+4+OH-=NH3↑+H2O,故为氨气;得到的固体是氧化铁,
故答案为:NH3;氧化铁;
(4)所得气体为氨气,溶液中铵离子物质的量就等于氨气的物质的量:n(NH4+)=n(NH3)=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01 mol
最终得到的固体是氧化铁,根据铁原子守恒,溶液中的铁离子物质的量为:n(Fe3+)=2n(Fe2O3)=2×$\frac{4.8g}{160g/mol}$=0.06 mol
黄钾铵铁矾[KNH4Fex(SO4)y(OH)z]中,n(K+)=n(NH4+)=0.01 mol,
根据电荷守恒:n(OH-)=n(K+)+n(NH4+)+3n(Fe3+)-2n(SO42-)=0.12 mol
n(K+):n(NH4+):n(Fe3+):n(SO42-):n(OH-)=1:1:6:4:12
黄钾铵铁矾的化学式为KNH4Fe6(SO44(OH)12
故答案为:KNH4Fe6(SO44(OH)12

点评 本题考查了制取黄钾铵铁矾,涉及的内容不多,但是计算量稍大,注意合理分析、理解题中信息及电荷守恒的应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网