题目内容

8.Na2SO3•7H2O是食品工业中常用的漂白剂、抗氧化剂和防腐剂.Na2SO3在30℃时的溶解度为35.5g/100gH2O.
(1)计算30℃时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数ω.(保留2位小数)26.20%
(2)将30℃的Na2SO3饱和溶液271g冷却到10℃,析出Na2SO3•7H2O晶体79.5g.计算10℃时Na2SO3在水中的溶解度.19.50g/100g水.

分析 (1)根据溶质的质量分数ω=$\frac{{m}_{溶质}}{{m}_{溶液}}$×100%计算;
(2)根据Na2SO3•7H2O晶体和原溶液中溶质的质量求出10℃是饱和溶液中溶质的质量和溶剂的质量,再求出10℃时Na2SO3在水中的溶解度,即100g水中溶解 Na2SO3的质量.

解答 解:(1)30℃时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数ω=$\frac{{m}_{溶质}}{{m}_{溶液}}$×100%=$\frac{35.5g}{35.5g+100g}$×100%=26.20%,
答:30℃时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数为26.20%.
(2)冷却溶液后,析出晶体79.5g,根据其晶体Na2SO3•7H2O的组成,其中含有水和亚硫酸钠为:
m(Na2SO3)=79.5g×$\frac{126}{126+126}$=39.75g,
m(H2O)=79.5g-39.75g=39.75g,
10℃时Na2SO3的质量为271-200-39.75=31.25g,
10℃时H2O的质量为200-39.75=160.25g,
假设10℃时Na2SO3的溶解度为S,则
$\frac{S}{100g}=\frac{31.25g}{160.25g}$,
解得S=19.5g;
答:10℃时Na2SO3在水中的溶解度为19.50g/100g水.

点评 本题考查了溶液的质量分数的和溶解度的数理关系,难度中等,侧重于基本概念以及数理分析能力和计算能力的培养.

练习册系列答案
相关题目
13.I 铜是人类最早使用的金属,它与人类生产生活关系密切,请运用所学知识解释下列与铜有关的化学现象.

(1)如图甲,在硫酸型酸雨地区,不纯的铜制品发生电化学腐蚀,Cu发生氧化反应(填写“氧化”或“还原”),写出正极的电极反应式O2+4H++4e-=2H2O;
(2)如图乙,将螺旋状的铜丝在酒精灯上灼烧,铜丝变黑色,然后将红热的铜丝插入NH4Cl固体中,过一会取出,发现插入部分的黑色变为光亮的红色,查阅资料可知,该过程有N2生成,写出由黑色变为光亮红色过程的反应方程式2NH4Cl+3CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3Cu+N2↑+2HCl+3H2O;
II 在一个密闭容器中发生反应:mA(g)+nB(g)?pC(g)
(1)该反应未加催化剂的v-t图象如图丙,若其他条件不变,仅在反应前加入合适的催化剂,则其v-t图象如图丁所示.以下说法正确的是②③⑤ (填序号)
①a1>a2      
②b1<b2        
③t1>t2    
④右图中阴影部分面积更大
⑤两图中阴影部分面积相等
(2)在一定温度和不同压强下达到平衡时,分别得到物质A的物质的量浓度如下表
压强p/Pa2×1055×1051×106
c(A)/mol•L-10.080.200.44
①当压强为2×105 Pa时,此反应的平衡常数表达式:$\frac{{c}^{p}(C)}{{c}^{m}(A){c}^{n}(B)}$.
②当压强从2×105加压到5×105时,平衡的移动方向是C.
A.朝正反应方向移动   B.朝逆反应方向移动     C.不移动     D.不能确定
③其他条件相同时,在上述三个压强下分别发生该反应.2×105 Pa时,A的转化率随时间变化如图2,请在图中补充画出压强分别为5×105 Pa 和1×106 Pa时,A的转化率随时间的变化曲线(请在图线上标出压强).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网