题目内容
将5.0g碳酸钙放入一定量稀盐酸中恰好完全反应,得到40mL密度为1.32g/mL的溶液.试计算:
(1)生成标准状况下的二氧化碳气体多少升?(不考虑CO2在水中的溶解)
(2)所得溶液中氯化钙的物质的量浓度.
(3)所用稀盐酸的质量分数.
(1)生成标准状况下的二氧化碳气体多少升?(不考虑CO2在水中的溶解)
(2)所得溶液中氯化钙的物质的量浓度.
(3)所用稀盐酸的质量分数.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据碳酸钙和二氧化碳的关系式计算;
(2)根据碳酸钙计算氯化钙的物质的量,再根据C=
计算浓度;
(3)质量分数=
×100%计算.
(2)根据碳酸钙计算氯化钙的物质的量,再根据C=
| n |
| V |
(3)质量分数=
| m(溶质) |
| m(溶液) |
解答:
解:(1)根据碳原子守恒得CaCO3----CO2,设二氧化碳的体积为x,
CaCO3----CO2
100g 22.4L
5.0g x
100g:22.4L=5.0g:x
x=
=1.12L,
答:生成标准状况下的二氧化碳气体1.12L;
(2)根据钙原子守恒得CaCO3----CaCl2,氯化钙的物质的量=
×1=0.05mol,氯化钙的物质的量浓度=
=1.25mol/L,
答:所得溶液中氯化钙的物质的量浓度为1.25mol/L;
(3)根据CaCO3----2HCl知,氯化氢的质量=
×2×36.5g/mol=3.65g,二氧化碳的质量=
×44g/mol=2.2g,根据质量守恒定律得盐酸的质量=40mL×1.32g/mL+2.2g-5.0g=50g,则盐酸的质量分数=
×100%=7.3%,
答:所用稀盐酸的质量分数7.3%.
CaCO3----CO2
100g 22.4L
5.0g x
100g:22.4L=5.0g:x
x=
| 5.0g×22.4L |
| 100g |
答:生成标准状况下的二氧化碳气体1.12L;
(2)根据钙原子守恒得CaCO3----CaCl2,氯化钙的物质的量=
| ||
| 1 |
| 0.05mol |
| 0.04L |
答:所得溶液中氯化钙的物质的量浓度为1.25mol/L;
(3)根据CaCO3----2HCl知,氯化氢的质量=
| ||
| 1 |
| 1.12L |
| 22.4Lmol |
| 3.65g |
| 50g |
答:所用稀盐酸的质量分数7.3%.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,根据溶液中物质之间的关系式进行计算,注意(3)中很多同学往往漏掉二氧化碳的质量而导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,属于氧化还原反应的是( )
A、2 H2O2
| ||||
| B、FeO+2 HCl═FeCl2+H2O | ||||
| C、KOH+HNO3═KNO3+H2O | ||||
| D、CuCl2+2 NaOH═Cu(OH)2↓+2 NaCl |