题目内容

1.5mol 硫酸的质量是
 
克,其中含有
 
mol O原子,这些氧原子的质量是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据m=nM计算1.5mol硫酸的质量,氧原子物质的量为硫酸的4倍,再根据m=nM计算氧原子质量.
解答: 解:1.5mol硫酸的质量=1.5mol×98g/mol=147g,氧原子物质的量为硫酸的4倍,故含有O原子物质的量=1.5mol×4=6mol,则O原子的质量=6mol×16g/mol=96g,
故答案为:147;6;96g.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网