题目内容
7.下列溶液中,Cl-的物质的量浓度最大的是( )| A. | 1 mL 0.5 mol•L-1的NaCl溶液 | B. | 100 mL 0.01 mol•L-1的MgCl2溶液 | ||
| C. | 100 mL 0.1 mol•L-1的AlCl3溶液 | D. | 10 mL 1 mol•L-1的KClO3溶液 |
分析 根据溶液中C(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数,与溶液的体积无关,结合选项判断即可.
解答 解:A、1 mL 0.5 mol•L-1的NaCl溶液中c(Cl-)=c(NaCl)=0.5mol/L×1=0.5mol/L,
B、100 mL 0.01 mol•L-1的MgCl2溶液中c(Cl-)=0.01mol/L×2=0.02mol/L,
C、100mL0.1 mol/L AlCl3溶液中c(Cl-)=3c(AlCl3)=0.1mol/L×3=0.3mol/L;
D、10mL1mol/L 氯酸钾中不含氯离子,所以氯离子的物质的量浓度是0,
所以氯离子浓度最大的是0.5mol/L,
故选A.
点评 本题考查了物质的量浓度的有关计算,根据溶液中c(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数来解答即可,易错选项是C,注意氯酸钾中含有氯酸根离子不含氯离子,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.下列关于氯水的叙述,正确的是( )
| A. | 新制氯水中只含Cl2和H2O分子 | |
| B. | 新制氯水可使蓝色石蕊试纸先变红后褪色 | |
| C. | 光照氯水有气泡逸出,该气体是Cl2 | |
| D. | 氯水在密封无色玻璃瓶中放置数天后酸性将减弱 |
3.下列有关说法不正确的是( )
| A. | 氨基酸分子中均含有羧基(-COOH)和氨基(-NH2) | |
| B. | 向鸡蛋白溶液中加入饱和硫酸铵溶液,可观察到蛋白质发生凝聚,再加入蒸馏水,振荡后蛋白质又溶解 | |
| C. | 棉、麻、丝、毛完全燃烧都只生成 CO2 和 H2O | |
| D. | 淀粉在人体内最终水解成葡萄糖 |
20.某溶液可能含Na+、Fe3+、Al3+、SiO32-、HCO3-、SO42-、Cl-中的几种离子.为了确定其成分,设计了如下实验;
①取少量溶液于试管,滴加盐酸,观察到有大量气泡逸出,得到透明溶液;
②在①反应后的溶液中滴加硝酸银溶液,产生白色沉淀.
下列推断正确的是( )
①取少量溶液于试管,滴加盐酸,观察到有大量气泡逸出,得到透明溶液;
②在①反应后的溶液中滴加硝酸银溶液,产生白色沉淀.
下列推断正确的是( )
| A. | 溶液中一定含Na+、Cl- | |
| B. | 溶液中可能含SO42-、Fe3+、 | |
| C. | 溶液中一定含HCO3-、Cl- | |
| D. | 溶液中一定不含SiO32-、Al3+、Fe3+、 |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 用量筒量取5.65 mL的浓硫酸 | |
| B. | 在100 mL烧杯中加入100 mL水进行溶解实验 | |
| C. | 用托盘天平称量5.85 g氯化钠固体 | |
| D. | 配制250mL一定物质的量浓度的溶液选用250mL容量瓶 |
19.同温同压下,分别用氯化氢和四种混合气体吹出体积相等的五个气球.四个气球中,与氯化氢所含原子数可能相等的是( )
| A. | Ar、NH3 | B. | O2、Ne | C. | H2、CO2 | D. | N2、O3 |
16.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法错误的是( )
| A. | 1 mol H2的质量是2g | |
| B. | 1 mol Mg含有的原子数是NA | |
| C. | 在标准状况下,0.5NA Cl2所占的体积约是11.2 L | |
| D. | 在非标准状况下,22.4 L O2含有的分子数一定不是NA |