题目内容
按要求填空:
(1)常温下0.1moL/L 盐酸和0.06mol/L氢氧化钡溶液以等体积混合后pH=______
(2)常温下pH=9的Ba(OH)2溶液与pH=12的KOH溶液,按4:1的体积比混合,则混合溶液的pH=_______(己知lg2=0.3,lg5=0.7)
(3)如图所示,向A中充入 1mol X和1mol Y,向B中充入 2mol X和2mol Y, 起始时VA=VB=a L。在相同温度和有催化剂存在的条件下,两容器各自发生下列反应:X+Y
2Z+ W;正反应为放热反应,(四物质均为气体)。达到平衡时。VA=1.2aL,试回答:
![]()
①A中的X的转化率 αA=__________;
②A、B中X的转化率αA ______αB (填“>、=、<”)
③打开K,一段时间后又达到平衡时,A 的体积为_______ L(连通管中的气体体积不计)
练习册系列答案
相关题目