题目内容

11.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.80gCuO和Cu2S的混合物含有的Cu原子数一定是NA
B.标准状况下,5.6L O2作为氧化剂时转移的电子数一定为NA
C.常温常压下,14g C2H4和C3H6混合气体中含有的原子数为3NA
D.25℃,1LpH=13的NaOH溶液中含有OH-的数目为 0.1NA

分析 A.CuO和Cu2S中铜元素的质量分数相等,都是80%;
B.氧气在氧化还原反应中,反应产物可能为-1价或-2价;
C.根据二者的最简式进行计算含有的原子数目;
D.pH=13的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L.

解答 解:A.80gCuO和Cu2S的混合物中含有铜元素的质量为:80g×$\frac{64}{80}$=64g,含有的铜的物质的量为1mol,含有铜原子数一定为NA,故A正确;
B.标准状况下,5.6L O2的物质的量为0.25mol,0.25mol氧气与金属钠反应生成0.25mol过氧化钠,反应转移了0.5mol电子,转移的电子数为0.5NA,所以0.25mol氧气作氧化剂时转移电子数不一定为NA,故B错误;
C.常温常压下,14g的C3H6和C4H8混合气体中含有1mol最简式CH2,含有3mol原子,食盐含有的原子数为3NA,故C正确;
D.pH=13的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该氢氧化钠溶液中含有0.1mol氢氧根离子,故D正确.
故选B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网