题目内容
反应4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的速率可表示为( )
| A、v(NH3)=0.01 mol?L-1?s-1 |
| B、v(O2)=0.001 mol?L-1?s-1 |
| C、v(NO)=0.001 mol?L-1?s-1 |
| D、v(H2O)=0.045 mol?L-1?s-1 |
考点:反应速率的定量表示方法
专题:
分析:根据v=
计算v(H2O),再利用速率之比等于化学计量数之比计算各物质表示的反应速率.进行判断.
| △c |
| △t |
解答:
解:在体积10L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol.
则v(H2O)=
=0.0015mol?L-1?s-1,
A、速率之比等于化学计量数之比,所以v(NH3)=
×0.0015mol?L-1?s-1=0.0010mol?L-1?s-1,故A错误;
B、速率之比等于化学计量数之比,所以v(O2)=
×0.0015mol?L-1?s-1=0.00125mol?L-1?s-1,故B错误;
C、速率之比等于化学计量数之比,所以v(NO)=
×0.0015mol?L-1?s-1=0.0010mol?L-1?s-1,故C正确;
D、v(H2O)=
=0.0015mol?L-1?s-1,故D错误.
故选:C.
则v(H2O)=
| ||
| 30s |
A、速率之比等于化学计量数之比,所以v(NH3)=
| 2 |
| 3 |
B、速率之比等于化学计量数之比,所以v(O2)=
| 5 |
| 6 |
C、速率之比等于化学计量数之比,所以v(NO)=
| 2 |
| 3 |
D、v(H2O)=
| ||
| 30s |
故选:C.
点评:本题考查化学反应速率的计算,难度不大,注意公式的运用,化学反应速率的计算通常有定义法、化学计量数法,根据题目选择合适的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
向KBr和KI的混合溶液中通入足量的氯气后,溶液蒸干后并将剩余物灼烧,最后残余的物质是( )
| A、KCl |
| B、KCl和I2 |
| C、KCl和Br2 |
| D、KCl和KBr |
戊醇的结构有8种,则乙二酸与这些戊醇发生完全酯化得到的酯的结构最多是( )
| A、8种 | B、16种 |
| C、36种 | D、64种 |
| A、电极a为电源的阴极 |
| B、固体氧化物作为电池工作的电解质,其作用是让电子在电池内移动 |
| C、电池工作时,在a电极接触面上发生的电极反应为2NH3+3O2--6e-=N2+3H2O |
| D、外电路的电流方向为从电极a流向电极b |
某种煤气的组成是:50%氢气、30%甲烷、10%一氧化碳、6%氮气和4%二氧化碳(均为体积分数).已知:
2H2(g)+O2(g)=2H2O (l)△H=-571.6kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-565.2kJ?mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1
则在标准状况下,224L该种煤气燃烧时放出的热量为( )
2H2(g)+O2(g)=2H2O (l)△H=-571.6kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-565.2kJ?mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1
则在标准状况下,224L该种煤气燃烧时放出的热量为( )
| A、2027.1kJ |
| B、4382.5 kJ |
| C、5094.1 kJ |
| D、5811.5 kJ |
X+的核外各层电子数分别为2、8,则X元素在周期表中的位置是( )
| A、第2周期第0族 |
| B、第3周期第ⅠA族 |
| C、第2周期第ⅠA族 |
| D、第2周期第ⅦA族 |