题目内容

某种煤气的组成是:50%氢气、30%甲烷、10%一氧化碳、6%氮气和4%二氧化碳(均为体积分数).已知:
2H2(g)+O2(g)=2H2O (l)△H=-571.6kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-565.2kJ?mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1
则在标准状况下,224L该种煤气燃烧时放出的热量为(  )
A、2027.1kJ
B、4382.5 kJ
C、5094.1 kJ
D、5811.5 kJ
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:根据混合气体的总体积以及各成分所占的百分含量确定各自的体积以及物质的量,根据热化学方程式的意义来计算一定物质的量的气体燃烧放出的热量.
解答: 解:根据题意,各个气体的百分含量:H2 50%、CH4 30%、CO 10%,所以224L混合气体中,含有氢气的体积是112L,即标况下5mol,含有甲烷的体积是67.2L,物质的量是3mol,一氧化碳的体积是22.4L,物质的量是1mol,根据热化学方程式系数和能量之间的正比例关系,所以该种煤气燃烧时放出的热量为:285.8kJ×5+282.6kJ+3×890.3kJ=4382.5kJ,
故选B.
点评:本题考查学生热化学方程式的系数和能量之间的关系知识,注意知识的归纳和整理是解题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网