题目内容

18.向 10mL0.2mol/L 的氯化铝溶液中逐滴加入未知浓度的氢氧化钡溶液,测得加入15mL 和加入45mL 时,所得沉淀一样多.则原氢氧化钡溶液的浓度为(  )
A.0.03mol/LB.0.16mol/LC.0.08mol/LD.0.04mol/L

分析 向氯化铝溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液时发生的离子反应方程式为:Al3++3OH-=Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-=AlO2-+H2O,根据物质之间的关系式计算.

解答 解:n(AlCl3)=0.2mol/L×0.01L=0.002mol,
设氢氧化钡的物质的量浓度为x,
2AlCl3+3Ba(OH)2=2Al(OH)3↓+3BaCl2
2                 3                  2      
             0.015x             0.01x
根据铝原子守恒知,当完全转化为氢氧化铝沉淀时,n([Al(OH)3]=n(AlCl3)=0.002mol,
根据2AlCl3+3Ba(OH)2=2Al(OH)3↓+3BaCl2知,完全沉淀时需要n[Ba(OH)2]=$\frac{0.002mol}{2}$=0.003mol,
根据题意知,与氢氧化铝反应的氢氧化钡的物质的量=(0.045x-0.003)mol,
根据2Al(OH)3+Ba(OH)2=Ba(AlO22+4H2O可知,生成偏铝酸钡需要n[Al(OH)3]=2n[Ba(OH)2]=2(0.045x-0.003)mol,
根据铝原子守恒得剩余n[Al(OH)3]=0.002mol-2(0.045x-0.003)mol,
测得滴加15mL与滴加45mL所得沉淀同样多,所以0.01xmol=0.002mol-2(0.045x-0.003)mol,解得x=0.08mol/L,
故c(Ba(OH)2)=0.08mol/L,
故选C.

点评 本题考查了物质的量的计算,明确物质间的反应是解本题关键,结合原子守恒分析解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
10.铁及其化合物在日常生活、生产中应用广泛,研究铁及其化合物的应用意义重大.请回答下列问题:
(1)已知高炉炼铁过程中会发生如下反应:
FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)       K1△H1=a KJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)?2Fe3O4(s)+CO2(g)  K2△H2=b KJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)?3FeO(s)+CO2(g)    K3△H3=c KJ•mol-1
①Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=$\frac{6a+b+2c}{3}$KJ•mol-1(用含a、b、c的代数式表示).
②上述反应对应的平衡常数K1、K2、K3随温度变化的曲线如图1所示.则a>b,(填“>”、“<”或“=”),理由是由图可知,随着温度的升高,K1增大、K2减小,则△H1>0、△H2<0,所以a>b.
(2)铁的氧化物粉末和Al粉在镁条的引燃下可以发生铝热反应,如图2,下列反应速率(v)和温度(T)的关系示意图中与铝热反应最接近的是b.

(3)铁等金属可用作CO与H2反应的催化剂:CO(g)+3H2(g)?CH4(g)+H2O(g)△H<0.在T℃,将l mol CO和3mol H2加入2L的密闭容器中.实验测得n(CO)随时间的变化如表:
t/min01020304050
n(CO)/mol1.00.700.450.250.100.10
①下列能判断该反应达到平衡的标志是ad(填序号).
a.容器内压强不再发生变化   b.混合气体的密度不再发生变化
c.v(CO)=3v(H2)     d.混合气体的平均相对分子质量不再发生变化
②在0~20min内v (H2)=0.04mol•L-1•min-1;在T℃时该反应的平衡常数K=1200.
③图3表示该反应中CO的转化率与温度、压强的关系.图中压强P1、P2、P3由高到低的顺序是P1>P2>P3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网