题目内容


向30 mL 1 mol·L-1的AlCl3溶液中逐渐加入浓度为4 mol·L-1的NaOH溶液,若产生0.78 g白色沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能为(  )

A.3 mL      B.7.5 mL

C.15 mL    D.17.5 mL


答案 B

解析 解法一:把该题的信息转化为图像,用图像法求解,如图所示:

当生成沉淀0.01 mol时需NaOH 0.03 mol或0.11 mol,显然B项符合题意。

解法二:已知n(AlCl3)=0.03 mol,n[Al(OH)3]=0.01 mol,由沉淀的物质的量小于氯化铝的物质的量可推知此题可能有两个答案:一是氢氧化钠不足,二是氢氧化钠过量。

当碱的量不足时,则V(NaOH)=L=0.007 5 L=7.5 mL;当碱过量时,则V(NaOH)=L=0.027 5 L=27.5 mL。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网