题目内容

ZnSO4?7H2O 多为无色透明结晶状粉末,应用十分广泛.其制备过程如下如图1:

已知:①金属活动性:Zn 大于Cd 和Ni.
②沉淀完全的pH 值范围:Fe(OH)3 2.7~3.7;Zn(OH)2 7~8
根据题意完成下列填空:
(1)步骤②中调节溶液pH=4 适宜加入的试剂是
 
.(用相应的编号填写)
A.NaOH 溶液  B.ZnO  C.Zn3(OH)4CO2?H2O D.氨水
(2)步骤③中加KMnO4的作用是氧化Fe2+和Mn2+,使其以MnO2和Fe(OH)3沉淀的形式除去.请配平:
 
MnO4-+
 
Mn2++
 
H2O=
 
MnO2+
 
H+
写出氧化Fe2+的离子反应方程式:
 

(3)步骤④中加少量Zn粉的目的是
 
.步骤⑤中调节pH=1 的目的是
 
(用必要的反应方程式和文字说明).
(4)步骤②③④⑤中均需用抽滤装置,过滤结束后,取出所得沉淀物的方法是
 

(5)用电子天平称取所得晶体0.820g 置于烧杯中,用稀硫酸溶解后,移入250mL 容量瓶,洗涤后定容,用移液管移取25.00mL 置于锥形瓶中,用0.0100mol/L EDTA 滴定,滴定曲线(pZn=-lgc(Zn2+)与V(EDTA))如图3所示.下列有关用移液管移取25.00mL 溶液的正确操作是
 
.若滴定反应为:Zn2++EDTA=Zn2+-EDTA,则该样品的纯度是
 
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:(1)氢氧化铁沉淀完全的pH值范围:2.7~3.7,调节溶液pH=4的目的是除去铁离子,除去旧杂质不能引入新杂质,据此解答即可;
(2)依据氧化还原反应中得失电子守恒配平方程式即可;
(3)由于金属活动性:Zn大于Cd和Ni,在步骤④中加少量Zn粉的目的是除去Cd2+和Ni2+离子,由于锌离子在水中存在水解反应,故调节pH=1的目的是抑制锌离子水解;
(4)依据从漏斗上取下固体的方法解答即可,注意手的分工操作与接收容器可以是洁净的滤纸或表面皿;
(5)认真观察图象,找出突变的点,然后依据所给方程式计算即可.
解答: 解:(1)由于Fe(OH)3沉淀完全的pH值范围是:2.7~3.7,故调节溶液pH=4的目的是除去铁离子,除去旧杂质不能引入新杂质,A中引入钠离子,D中引入铵根,故AD错误,BC正确,故选BC;
(2)KMnO4具有强氧化性,加入它的作用是氧化Fe2+和Mn2+,依据得失电子守恒,离子反应方程式分别为:2MnO4-+3Mn2++2H2O=5MnO2+4H+,MnO4-+3Fe2++7H2O=3Fe(OH)3↓+5H++MnO2,故答案为:2、3、2、5、4;MnO4-+3Fe2++7H2O=3Fe(OH)3↓+5H++MnO2
(3)金属活动性:Zn大于Cd和Ni,在步骤④中加少量Zn粉的目的是除去Cd2+和Ni2+离子,由于锌离子在水中存在水解反应:Zn2++2H2O?Zn(OH)2+2H+,故调节pH=1的目的是抑制锌离子水解,故答案为:除去Cd2+和Ni2+杂质离子;因为Zn2++2H2O?Zn(OH)2+2H+,调节pH=1,可以使上述平衡向逆反应方向移动,达到抑制Zn2+水解的目的;
(4)过滤结束后,取出所得沉淀物的方法是:将漏斗从抽滤瓶上取下,左手握漏斗管,倒转,用右手“拍击”左手,使固体连同滤纸一起落入洁净的纸片或表面皿上,故答案为:将漏斗从抽滤瓶上取下,左手握漏斗管,倒转,用右手“拍击”左手,使固体连同滤纸一起落入洁净的纸片或表面皿上;
(5)0.820g ZnSO4?7H2O 配制成溶液,取出25mL,依据表格所知:在EDTA的体积为20mL时达到滴定终点,依据Zn2++EDTA=Zn2+-EDTA有:0.0100mol/L×20mL=25mL×c,解c=0.008mol/L,故原溶液中溶质的质量为:0.008mol/L×25mL×
250
25
×287g/mol×10-3=0.574g,故含量为:
0.574g
0.820g
×100%=70%,故答案为:70%.
点评:本题主要考查的是工业生产硫酸锌的无机流程,涉及实验室常见操作、金属活动性顺序、氧化还原反应、离子反应方程式书写、含量计算等,综合性较强,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网