题目内容
降低大气中CO2的含量及有效利用CO2,目前已引起各国普遍重视.
(1)工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在500℃下发生反应:CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g).实验测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如下图1所示.
①图2是改变温度时H2的化学反应速率随时间变化的示意图,则该反应的正反应是 (填“吸热”或“放热”)反应.
②500℃达平衡时,CH3OH的体积分数为 .CO2的转化率为 前3分钟用H2表示的反应速率
(2)图3中P是可自由平行滑动的活塞,关闭K,在相同温度时,向A容器中充入1molCH3OH(g)和2molH2O(g),向B容器中充入1.2molCH3OH(g) 和2.4molH2O(g),两容器分别发生上述(1)中反应的逆反应.
已知:起始时容器A和B的体积均为aL,反应达到平衡时容器B的体积为1.5aL,容器B中CH3OH转化率为 ;维持其他条件不变,若打开K一段时间后重新达到平衡,容器B的体积为 L(连通管中气体体积忽略不计,且不考虑温度的影响).
(1)工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在500℃下发生反应:CO2(g)+3H2(g)
| 催化剂 |
| 加热、加压 |
①图2是改变温度时H2的化学反应速率随时间变化的示意图,则该反应的正反应是
②500℃达平衡时,CH3OH的体积分数为
(2)图3中P是可自由平行滑动的活塞,关闭K,在相同温度时,向A容器中充入1molCH3OH(g)和2molH2O(g),向B容器中充入1.2molCH3OH(g) 和2.4molH2O(g),两容器分别发生上述(1)中反应的逆反应.
已知:起始时容器A和B的体积均为aL,反应达到平衡时容器B的体积为1.5aL,容器B中CH3OH转化率为
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:(1)①由图2可知,正、逆反应速率都增大,为升高温度,且逆反应速率增大更多,反应向逆反应进行,据此判断;
②利用三段式计算出反应混合物各组分的平衡时的浓度,计算的平衡浓度,转化率,根据体积分数的定义计算CH3OH的体积分数,由图可知,前3min时二氧化碳的浓度变化量为1mol/L-0.5mol/L=0.5mol/L,根据v=
算v(CO2),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(H2);
(2)恒温、恒压条件下,气体的体积之比等于其物质的量之比,根据气体的体积计算参加反应的甲醇的物质的量,再根据转化率公式计算转化率;
打开K,AB组成的是恒温恒压容器,依据压强变化和物质的量变化成正比计算得到.
②利用三段式计算出反应混合物各组分的平衡时的浓度,计算的平衡浓度,转化率,根据体积分数的定义计算CH3OH的体积分数,由图可知,前3min时二氧化碳的浓度变化量为1mol/L-0.5mol/L=0.5mol/L,根据v=
| △c |
| △t |
(2)恒温、恒压条件下,气体的体积之比等于其物质的量之比,根据气体的体积计算参加反应的甲醇的物质的量,再根据转化率公式计算转化率;
打开K,AB组成的是恒温恒压容器,依据压强变化和物质的量变化成正比计算得到.
解答:
解:(1)①由图2可知,正、逆反应速率都增大,为升高温度,且逆反应速率增大更多,反应向逆反应进行,故正反应为放热反应,故答案为:放热;
②平衡时二氧化碳的浓度为0.25mol/L,则:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol/L):1 3 0 0
变化(mol/L):0.75 2.25 0.75 0.75
平衡(mol/L):0.25 0.75 0.75 0.75
由计算可知,平衡时CH3OH的体积分数ω=
×100%=30%,
CO2的转化率为=
×100%=75%
由图可知,10min到达平衡时二氧化碳的浓度变化量为1mol/L-0.5mol/L=0.5mol/L,所以v(CO2)=
=
mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比,所以v(H2)=3v(CO2)=3×
mol/(L?min)=0.5mol/(L?min),
故答案为:30%;75%;0.5mol/(L?min);
(2)B中是等压条件下的反应,等压条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比,反应前气体的物质的量是3.6mol,则反应后气体的物质的量=
×3.6mol=5.4mol,根据CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)知,参加反应的n(CH3OH)=
=0.9mol,则甲醇的转化率=
×100%=75%;
打开K时,AB组成一个等温等压容器,相应的起始投入总物质的量与平衡的总体积成正比,设打开K重新达到平衡后总的体积为x,则x:(3+3.6)=1.5a:3.6,
求得x=2.75a,所以B的体积为2.75a-a=1.75a,
故答案为:75%;1.75a.
②平衡时二氧化碳的浓度为0.25mol/L,则:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol/L):1 3 0 0
变化(mol/L):0.75 2.25 0.75 0.75
平衡(mol/L):0.25 0.75 0.75 0.75
由计算可知,平衡时CH3OH的体积分数ω=
| 0.75 |
| 0.25+0.75+0.75+0.75 |
CO2的转化率为=
| 0.75mol/L |
| 1mol/L |
由图可知,10min到达平衡时二氧化碳的浓度变化量为1mol/L-0.5mol/L=0.5mol/L,所以v(CO2)=
| 0.5mol/L |
| 3min |
| 0.5 |
| 3 |
| 0.5 |
| 3 |
故答案为:30%;75%;0.5mol/(L?min);
(2)B中是等压条件下的反应,等压条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比,反应前气体的物质的量是3.6mol,则反应后气体的物质的量=
| 1.5aL |
| aL |
| 5.4mol-3.6mol |
| 2 |
| 0.9mol |
| 1.2mol |
打开K时,AB组成一个等温等压容器,相应的起始投入总物质的量与平衡的总体积成正比,设打开K重新达到平衡后总的体积为x,则x:(3+3.6)=1.5a:3.6,
求得x=2.75a,所以B的体积为2.75a-a=1.75a,
故答案为:75%;1.75a.
点评:本题考查较为综合,涉及反应速率、平衡常数、平衡移动影响因素分析判断,结合恒温、恒压条件下物质的量与体积的关系来分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
四种短周期元素在周期表中的位置如右图,其中只有M为金属元素.下列说法错误的是( )
| Y | |||
| M | X | Z |
| A、钠与Z可能形成Na2Z2化合物 |
| B、由X与氧组成的物质在熔融时能导电 |
| C、Y的最简单气态氢化物的热稳定性比X的强 |
| D、M的简单离子半径是同周期中简单离子半径最小的 |
下列实验现象描述正确的是( )
| A、新制氯水滴入石蕊试液中,只能看到试液变红 |
| B、铜丝在Cl2中燃烧后向集气瓶中加水,溶液呈蓝绿色,说明CuCl2是蓝绿色的 |
| C、饱和氯水光照时有气泡产生,该气体为氯气 |
| D、钠在氯气中燃烧,火焰呈黄色,集气瓶中生成白烟 |
一定温度下的反应A(g)+3B(g)?2C(g),下列叙述不能表明它达到化学平衡的是( )
| A、A、B、C的浓度不再变化 |
| B、混合气体的总物质的量不再变化 |
| C、单位时间内a mol A生成,同时生成3a mol B |
| D、C的生成速率与C的分解速率相等 |
下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是( )
| A、在pH=1溶液中:NH4+、Fe2+、NO3-、Cl- |
| B、加入Al能放出H2的溶液中:Cl-、HCO3-、SO42-、NH4+ |
| C、由水电离出的c(OH-)=1×10-13 mol?L-1的溶液中:Na+、Ba2+、Cl-、Br- |
| D、有较多Fe3+的溶液中:Na+、NH4+、SCN-、HCO3- |
对于锌、铜和稀硫酸组成的原电池(如图).下列说法正确的是( )

| A、Zn是正极 |
| B、铜是负极 |
| C、铜片上有气泡产生 |
| D、氢离子在铜片表面被氧化 |