题目内容

甲醇是重要的化学工业基础原料和液体燃料.工业上可利用CO或CO2来生产燃料甲醇.已知甲醇制备的有关化学反应以及在不同温度下的化学反应平衡常数如下表所示:
化学反应平衡常数温度(℃)
500800
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)K12.50.15
②H2(g)+CO2(g)?H2O (g)+CO(g)K21.02.50
③3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O (g)K3
(1)反应②是
 
(填“吸热”或“放热”)反应.
(2)某温度下反应①中H2的平衡转化率(a)与体系总压强(P)的关系如图1所示.则平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)
 
K(B)(填“>”、“<”或“=”).
(3)判断反应③△H
 
0;△S
 
0(填“>”“=”或“<”)据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系,则K3=
 
(用K1、K2表示).在500℃、2L的密闭容器中,进行反应③,测得某时刻H2、CO2、CH3OH、H2O的物质的量分别为6mol、2mol、10mol、10mol,此时v(正)
 
v(逆) (填“>”“=”或“<”)
(4)甲醇燃料电池通常采用铂电极,其工作原理如图2所示,负极的电极反应为:
 

(5)一定条件下甲醇与一氧化碳反应可以合成乙酸.通常状况下,将0.2mol/L的醋酸与0.1mol/LBa(OH)2溶液等体积混合,则混合溶液中离子浓度由大到小的顺序为
 
考点:化学平衡常数的含义,化学电源新型电池
专题:化学平衡专题,电化学专题
分析:(1)分析图表数据,反应②平衡常数随温度升高增大,平衡正向进行,正反应是吸热反应;
(2)依据平衡常数随温度变化,不随压强变化分析;
(3)反应③是气体体积减小的反应△S<0,分析反应特征可知平衡常数K3=K1×K2,计算不同温度下反应③的平衡常数,结合温度变化分析判断反应焓变△H<0,依据反应①+②得到反应③,所以平衡常数K3=K1×K2;依据某时刻浓度商计算和平衡常数比较判断反应进行的方向;
(4)甲醇燃料电池中燃料在负极失电子发生氧化反应,酸溶液中甲醇失电子生成二氧化碳;
(5)将0.2mol/L的醋酸与0.1mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合反应生成醋酸钡,醋酸根离子水解显碱性.
解答: 解:(1)分析图表数据,反应②平衡常数随温度升高增大,平衡正向进行,正反应是吸热反应,故答案为:吸热;
(2)依据平衡常数随温度变化,不随压强变化分析,图象中平衡状态由A变到B时,压强改变,温度不变,所以平衡常数不变,故答案为:=;
(3)反应③3H2(g)+CO2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)是气体体积减小的反应△S<0,分析反应特征可知平衡常数K3=K1×K2,计算不同温度下反应③的平衡常数,500°C时,K3=K1×K2=2.5×1.0=2.5,800°C时,K3=K1×K2=2.5×0.15=0.375,结合温度变化分析,随温度升高,平衡常数减小,平衡逆向进行,所以判断反应是放热反应,焓变△H<0,依据反应①+②得到反应③,所以平衡常数K3=K1×K2;在500℃、2L的密闭容器中,进行反应③,测得某时刻H2、CO2、CH3OH、H2O的物质的量分别为6mol、2mol、10mol、10mol,Q=
5×5
33×1
=0.93<K=2.5,反应正向进行,V正>V逆;
故答案为:<;<;K1?K2;>;
(4)甲醇燃料电池中燃料在负极失电子发生氧化反应,酸溶液中甲醇失电子生成二氧化碳,负极电极反应为:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
故答案为:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
(5)将0.2mol/L的醋酸与0.1mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合反应生成醋酸钡,醋酸根离子水解显碱性,溶液中离子浓度大小为:c(CH3COO-)>c(Ba2+)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(CH3COO-)>c(Ba2+)>c(OH-)>c(H+).
点评:本题考查了化学平衡影响因素分析判断,平衡常数计算和影响条件的应用,原电池反应和电解质溶液中离子浓度大小比较,题目综合性较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网