题目内容

某工业废水中含有CN-和Cr2O72-等离子,需经处理达标后才能排放,污水处理厂拟用如图甲所示流程进行处理,回答下列问题:

(1)步骤②中,CN-被ClO-氧化为CNO-的离子方程式为
 

(2)含Cr3+废水可以加入熟石灰进一步处理,目的是
 

(3)在25℃下;将amol?L-1的NaCN溶液与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应后测得溶液pH=7,则a
 
0.01(填“>”、“<”或“=”);溶液中从c(Na+)-c(CN-)=
 
mol?L-1
(4)步骤③中所用Na2S2O3溶液常用做标准溶液测定I2在溶液中的含量,滴定操作中常选用
 
做指示剂.
(5)电解法也能将一定浓度的酸性废水中的Cr2O72-转化为Cr3+,其原理如图乙所示:
①A为
 
极,阴极的电极反应式
 

②已知25℃时,Ksp[Cr(OH)3]=5.0×10-31,则Cr3+的水解平衡常数Kh
 
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验题
分析:含CN-废水调整溶液PH加入NaClO溶液,氧化CN-离子反应生成CNO-的废水,含Cr2O72-的废水调整溶液PH加入Na2S2O3发生氧化还原反应得到含硫酸根离子的废水,和含CNO-的废水继续处理得当待测水样,
(1)步骤②中,CN-被ClO-氧化为CNO-,则因为是在碱性环境中,故ClO-只能被还原为Cl-
(2)加入熟石灰进一步处理,调节废水pH,使其转化成Cr(OH)3沉淀除去;
(3)反应后测得溶液pH=7,则可推知NaCN过量,根据电荷守恒和物料守恒即可计算出CN-和HCN的浓度,结合电荷守恒、物料守恒解答;
(4)可用淀粉作指示剂;
(5)电解法也能将一定浓度的酸性废水中的Cr2O72-转化为Cr3+,可用铁为阳极,生成具有还原性的Fe2+与Cr2O72-发生氧化还原反应,阴极生成氢气,结合溶度积和水的离子积计算水解常数.
解答: 解:含CN-废水调整溶液PH加入NaClO溶液,氧化CN-离子反应生成CNO-的废水,含Cr2O72-的废水调整溶液PH加入Na2S2O3发生氧化还原反应得到含硫酸根离子的废水,和含CNO-的废水继续处理得当待测水样,
(1)碱性条件下,CN-离子与NaClO发生氧化还原反应生成CNO-、Cl-离子,离子反应为:CN-+ClO-═CNO-+Cl-
故答案为:CN-+ClO-═CNO-+Cl-
(2)含Cr3+废水可以加入熟石灰进一步处理,目的是调节废水pH,使其转化成Cr(OH)3沉淀除去;
故答案为:调节废水pH,使其转化成Cr(OH)3沉淀除去;
(3)将amol?L-1的NaCN溶液与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,则混合后c(Cl-)=0.005mol/L,
由于反应后测得溶液pH=7,当a=0.01时,恰好反应,生成了氰化氢溶液,溶液显示酸性,故氰化钠应该多些,故a>0.01;
根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CN-)+c(Cl-),PH=7,则c(H+)=c(OH-),所以c(Na+)=c(CN-)+c(Cl-),
则c(Na+)-c(CN-)=c(Cl-)=0.005mol/L,
故答案为:>;0.005;
(4)因淀粉遇碘变蓝色,则可用淀粉作指示剂,达到滴定终点时,溶液变蓝色,故答案为:淀粉溶液;
(5)①电解法也能将一定浓度的酸性废水中的Cr2O72-转化为Cr3+,可用铁为阳极,生成具有还原性的Fe2+与Cr2O72-发生氧化还原反应,则A为负极,阴极生成氢气,电极方程式为2H++2e-=H2↑,
故答案为:负;2H++2e-=H2↑;
②已知Ksp[Cr(OH)3]=c(Cr3+)×c3(OH-)=5.0×10-31,又知c(H+)×c(OH-)=1.0×10-14
Cr3+的水解方程式为Cr3++3H2O?Cr(OH)3+3H+,则平衡常数Kh=
c3(H+)
c(Cr3+)
=
c3(H+c3(OH-)
c(Cr3+c3(OH-)
=
(1×10-14)3
5×10-31
=2×10-12
故答案为:2×10-12
点评:本题以工艺流程为载体,侧重化学基本概念、基本理论,考查了氧化还原反应及离子方程式的书写,水溶液中的离子平衡、离子浓度、电离常数、沉淀溶解平衡等电解质溶液的相关知识.考查学生的知识运用能力、灵活分析处理实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网