题目内容
向500mL稀硝酸中加入一定质量的铁粉,铁粉完全溶解后,放出NO气体5.6L(标准状况),同时溶液质量增加9.3g,下列判断正确的是( )
| A、原溶液中投入铁粉物质的量是0.25mol |
| B、原溶液中的HNO3浓度是2.0mol/L |
| C、反应后的溶液中还可以溶解9.6g铜 |
| D、反应后的溶液中c(Fe2+):c(Fe3+)=1:2 |
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:溶液质量增重为参加反应Fe的质量与生成NO的质量之差,再根据电子转移守恒列方程计算溶液中n(Fe2+)、n(Fe3+),进而计算该题.
解答:
解:生成NO的物质的量为
=0.25mol,
设Fe2+、Fe3+的物质的量分别为xmol、ymol,
由溶液质量增重9.3g,则:(x+y)mol×56g/mol-0.25mol×30g/mol=9.3g,
由电子转移守恒,则:2xmol+3ymol=0.25mol×3,
联立方程,解得x=0.15、y=0.15,
反应后c(Fe2+):c(Fe3+)为=0.15:0.15=1:1,
A.原溶液中投入铁粉物质的量是0.15mol+0.15mol=0.3mol,故A错误;
B.n(HNO3)=2n(Fe2+)+3n(Fe3+)+n(NO)=2×0.15mol+3×0.15mol+0.25mol=1mol,c(HNO3)=
=2mol/L,故B正确;
C.由反应2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+可知,还可溶解0.075molCu,质量为0.075mol×64g/mol=4.8g,故C错误;
D.由以上计算可知反应后的溶液中c(Fe2+):c(Fe3+)=1:1,故D错误.
故选B.
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
设Fe2+、Fe3+的物质的量分别为xmol、ymol,
由溶液质量增重9.3g,则:(x+y)mol×56g/mol-0.25mol×30g/mol=9.3g,
由电子转移守恒,则:2xmol+3ymol=0.25mol×3,
联立方程,解得x=0.15、y=0.15,
反应后c(Fe2+):c(Fe3+)为=0.15:0.15=1:1,
A.原溶液中投入铁粉物质的量是0.15mol+0.15mol=0.3mol,故A错误;
B.n(HNO3)=2n(Fe2+)+3n(Fe3+)+n(NO)=2×0.15mol+3×0.15mol+0.25mol=1mol,c(HNO3)=
| 1mol |
| 0.5L |
C.由反应2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+可知,还可溶解0.075molCu,质量为0.075mol×64g/mol=4.8g,故C错误;
D.由以上计算可知反应后的溶液中c(Fe2+):c(Fe3+)=1:1,故D错误.
故选B.
点评:本题考查氧化还原反应的计算、氧化还原反应基本概念,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,利用电子转移守恒计算,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各选项所述的两个量,前者一定大于后者的是( )
①HF和HBr的沸点.
②纯水在25℃和80℃时的PH.
③同温下分别在100g水中最多能溶解的无水CuSO4和CuSO4?5H2O的质量.
④25℃时,等体积的pH都等于3的盐酸和AlCl3溶液中,已电离的水的分子数.
⑤在NH3+NO→N2+H2O反应中,被氧化和被还原的N原子数.
⑥O2-和Na+离子半径.
①HF和HBr的沸点.
②纯水在25℃和80℃时的PH.
③同温下分别在100g水中最多能溶解的无水CuSO4和CuSO4?5H2O的质量.
④25℃时,等体积的pH都等于3的盐酸和AlCl3溶液中,已电离的水的分子数.
⑤在NH3+NO→N2+H2O反应中,被氧化和被还原的N原子数.
⑥O2-和Na+离子半径.
| A、①③⑤ | B、①②⑥ |
| C、②③⑤ | D、②④⑥ |
最近的病毒学研究发现,一氧化氮对非典病毒抑制作用明显.下列关于NO的说法正确的是( )
| A、NO是亚硝酸酐 |
| B、NO只能通过人工合成 |
| C、NO可以是某些含低价态氮元素的物质的氧化产物 |
| D、NO与O2按4:1体积比混合后与足量水反应可完全转化为硝酸 |
下列说法正确的是( )
| A、同主族非金属元素的简单阴离子的还原性越强,其元素非金属性越强 |
| B、ⅠA族与ⅦA族元素间可形成共价化合物或离子化合物 |
| C、元素原子的最外层电子数等于元素的最高化合价 |
| D、全部由非金属元素组成的化合物中只含共价键 |
下列说法正确的是( )
A、用CuCl2溶液做导电性实验时灯泡发光:CuCl2
| ||||
| B、2K2CrO4+H2SO4=K2Cr2O7+K2SO4+H2O是氧化还原反应 | ||||
| C、HClO中氯元素化合价 比HClO4中氯元素化合价低,所以HClO4的氧化性强 | ||||
| D、 将足量的CO2不断通入NaOH、Ba(OH)2、NaAlO2的混合液中,生成沉淀与通入CO2的量的关系可以为图所示 |
| A、X为直流电源的负极,Y为直流电源的正极 |
| B、图中(A)为阴离子交换膜,(B)为阳离子交换膜 |
| C、图中的b>a |
| D、阳极的电极反应:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+SO32-+H2O-2e-=SO42-+2H+ |