题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A、64g SO2含有氧原子数为1NA
B、物质的量浓度为0.5mol/L Mg Cl2溶液,含有Cl-离子数为1NA
C、0.5NA个O2的质量为32g
D、常温常压下,14g N2含有分子数为0.5NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.根据n=
m
M
并结合 SO2的分子式来计算;
B.溶液的体积未知;
C.微粒个数转化为物质的量,依据m=nM计算氧气的质量;
D.根据n=
m
M
计算氮气分子的物质的量,再根据N=nNA计算氮气分子数目.
解答: 解:A.SO2的物质的量n=
64g
64g/mol
=1mol,根据二氧化硫的分子式SO2,可知1molSO2中含2mol氧原子,个数为2NA,故A错误;
B.溶液的体积未知,无法计算氯离子的个数,故B错误;
C.0.5NA个O2的质量m=0.5mol×32g/mol=16g,故C错误;
D.14gN2含有氮气分子数为
14g
28g/mol
×NAmol-1=0.5NA,故D正确;
故选:D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的运用以及物质的结构是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网