题目内容
19.硬质玻璃管是化学实验中经常使用的一种仪器,请分析下列实验(固定装置略)并回答问题.Ⅰ、进行微量实验:如图所示,将浓硫酸滴入装有Na2SO3固体的培养皿一段时间后,a、b、c三个棉球变化如下表.请填写表中的空白:
| 棉球 | 棉球上滴加的试剂 | 实验现象 | 解释和结论 |
| a | 品红试液 | 棉球变白,微热后又恢复红色 | SO2具有漂白性,且为暂时性漂白 |
| b | 含酚酞的NaOH溶液 | 棉球变为白色 | 离子方程式:2OHˉ+SO2 =SO32ˉ+H2O或OHˉ+SO2=HSO3ˉ |
| c | 含淀粉的碘水 | 棉球变为白色 | 该气体具有还原性 (选填“氧化性”或“还原性”) |
实验一:铁矿石中含氧量的测定
(1)按图组装仪器(夹持仪器均省略),检查装置的气密性;
(2)将10.0g铁矿石放入硬质玻璃管中;
(3)从左端导气管口处不断地缓缓通入H2,待C装置出口处H2验纯后后,点燃A处酒精灯;
(4)充分反应后,撤掉酒精灯,再持续通入氢气至完全冷却.
(5)测得反应后装置B增重2.70g,则铁矿石中氧的质量分数为24%.
实验二:铁矿石中含铁量的测定
(1)步骤②和⑤中都要用到的玻璃仪器是烧杯、玻璃棒.
(2)下列有关步骤⑥的操作中说法不正确的是bc.
a.滴定管用蒸馏水洗涤后再用待装液润洗
b.锥形瓶需要用待测液润洗
c.因为碘水为黄色,所以滴定过程中不需加指示剂
实验结论:推算铁的氧化物的组成,由实验一、二得出该铁矿石中铁的氧化物的化学式为Fe5O6.
分析 I.a二氧化硫具有漂白性,但其漂白性不稳定,加热时会恢复为原来的颜色;
b.二氧化硫属于酸性氧化物,能和强碱反应生成盐和水;
c.二氧化硫具有还原性,能和碘发生氧化还原反应;
II.实验一:铁矿石中含氧量的测定
(3)在氢气还原金属氧化物时,在点燃酒精灯前要验纯;
(5)反应后装置B增重1.35g,即氢气和氧化铁反应后固体质量的增加值,可以根据差量法来计算;
实验二:(1)根据过滤、稀释液体和配制一定体积的溶液所选择的仪器来回答;
(2)根据滴定实验以及滴定过程中的实验误差分析知识判断;
根据碘元素计算铁元素的质量分数,再根据铁元素质量分数和氧元素质量分数计算出铁的氧化物的化学式.
解答 解:I.a.红色棉球变白,微热后又恢复红色,说明二氧化硫使品红溶液褪色,则棉球上滴有品红溶液,该实验说明二氧化硫具有漂白性,但其漂白性不稳定,
b.二氧化硫属于酸性氧化物,能和NaOH溶液反应生成亚硫酸钠和水或亚硫酸氢钠,导致溶液碱性减弱,所以棉球变为白色,离子方程式为:SO2+2OH-=SO32-+H2O或OHˉ+SO2=HSO3ˉ
c.碘遇淀粉试液变蓝色,二氧化硫具有还原性,碘具有氧化性,二者反应生成氢碘酸和硫酸,所以棉球变为白色,离子方程式为:SO2+I2+2H2O=4H++SO42-+2I-,该实验说明二氧化硫具有还原性,
故答案为:
| 棉球 | 棉球上滴加的试剂 | 现象 | 解释和结论 |
| a | 品红试液 | SO2具有漂白性,且为暂时性漂白 | |
| b | 离子方程式:2OHˉ+SO2 =SO32ˉ+H2O或OHˉ+SO2=HSO3ˉ | ||
| c | 含淀粉的碘水 | 还原 性 |
(3)氢气中混有氧气时点燃会产生爆炸,为防止安全事故发生,待C装置出口处H2验纯后,点燃A处酒精灯,故答案为:待C装置出口处H2验纯后;
(5)测的反应后装置B增重2.7g,根据反应的实质,增加的是氧元素的质量,所以氧元素的质量分数是:$\frac{{\frac{2.70}{18}×16}}{10.0}$×100%×100%=24%,
故答案为:24%;
实验二:(1)过滤需要的玻璃仪器有:烧杯、漏斗、玻璃棒,若稀释到250mL时采用的仪器有:烧杯、玻璃棒、胶头滴管、250mL容量瓶,则两个过程都需要的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒,
故答案为:烧杯、玻璃棒;
(2)a.滴定管用蒸馏水洗涤后再用待装液润洗,否则会导致测量结果偏大,故正确;
b.锥形瓶不需要用待测液润洗,如果润洗,会导致测量结果偏大,故错误;
c.碘水为黄色,三价铁离子也是黄色溶液,滴定过程中需加指示剂,故错误;
故选bc;
由于所取溶液(含Fe3+)的体积与消耗KI溶液的体积相等,反应的方程式为2Fe3++2I-=2Fe2++I2,结合方程式可知,c(Fe3+)=c(KI)=0.5mol•L-1,所以铁元素的百分含量为:$\frac{0.5mol/L×0.25l×56g/mol}{10g}$×100%=70%,
铁的质量分数是70%,氧元素的质量分数是24%,所以100g铁矿石中,铁元素的质量是70g,氧元素质量是24g,铁元素和氧元素的物质的量比为:$\frac{70}{57}$:$\frac{24}{16}$=5:6,铁的氧化物的化学式为:Fe5O6,
故答案为:Fe5O6.
点评 本题考查了探究铁矿石中铁和氧元素的含量、二氧化硫的性质,二氧化硫具有还原性、氧化性、漂白性,根据二氧化硫的这几个性质分析解答;铁矿石中成分及其含量的测定中,根据物质的形成从整体上把握知识点,同时考查学生分析问题、解决问题的能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
7.下列设计的实验方案能达到实验目的是( )
| A. | 制备氢氧化铁胶体:向沸腾的NaOH溶液中,滴加氯化铁饱和溶液,煮沸至红褐色 | |
| B. | 提纯含少量苯酚的苯:加入氢氧化钠溶液,振荡后静置分液,并除去有机相的水 | |
| C. | 检验亚硫酸钠是否变质:将试样溶解后加入氯化钡溶液,观察实验现象 | |
| D. | 比较铁与铜的活泼性:将铜粉加入1.0 mol•L-1 Fe2(SO4)3溶液中,观察实验现象 |
14.按要求回答下列问题:
(1)实验室常用NaOH溶液来进行洗气和提纯,当100mL3mol/L的NaOH溶液吸收标准状况下4.48LCO2时,所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+);.
(2)常温下向一定体积的0.1mol/L醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是CD.
A.溶液中导电粒子的数目减小
B.醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大
C.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(C{H_3}COOH)•c(O{H^-})}}$不变
D.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(O{H^-})}}$减小
(3)①常温下将0.15mol/L稀硫酸V1mL与0.1mol/LNaOH溶液V2mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(溶液体积变化忽略不计).
②常温下若溶液由pH=3的HA溶液V1mL与pH=11的NaOH溶液V2mL混合而得,则下列说法正确的是
A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7mol/L
B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2
(4)常温下,浓度均为0.1mol/L的下列五种溶液的pH值如表所示:
①根据表中数据,将浓度均为0.01mol/L的下列四种酸的溶液分别稀释100倍,pH变化最小的是A.
A.HCN B.HClO C.H2CO3 D.CH3COOH
②根据以上数据,判断下列反应可以成立的是AB.
A.CH3COOH+Na2CO3═NaHCO3+CH3COONa
B.CH3COOH+NaCN═CH3COONa+HCN
C.CO2+H2O+2NaClO═Na2CO3+2HClO
D.NaHCO3+HCN═NaCN+CO2+H2O
(5)几种离子开始沉淀时的pH如表:
当向含相同浓度Cu2+、Mg2+、Fe2+离子的溶液中滴加NaOH溶液时,Cu2+(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2](填“>”、“=”或“<”)
(1)实验室常用NaOH溶液来进行洗气和提纯,当100mL3mol/L的NaOH溶液吸收标准状况下4.48LCO2时,所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+);.
(2)常温下向一定体积的0.1mol/L醋酸溶液中加水稀释后,下列说法正确的是CD.
A.溶液中导电粒子的数目减小
B.醋酸的电离程度增大,c(H+)亦增大
C.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(C{H_3}COOH)•c(O{H^-})}}$不变
D.溶液中$\frac{{c(C{H_3}CO{O^-})}}{{c(O{H^-})}}$减小
(3)①常温下将0.15mol/L稀硫酸V1mL与0.1mol/LNaOH溶液V2mL混合,所得溶液的pH为1,则V1:V2=1:1(溶液体积变化忽略不计).
②常温下若溶液由pH=3的HA溶液V1mL与pH=11的NaOH溶液V2mL混合而得,则下列说法正确的是
A.若反应后溶液呈中性,则c(H+)+c(OH-)=2×10-7mol/L
B.若V1=V2,反应后溶液pH一定等于7
C.若反应后溶液呈酸性,则V1一定大于V2
D.若反应后溶液呈碱性,则V1一定小于V2
(4)常温下,浓度均为0.1mol/L的下列五种溶液的pH值如表所示:
| 溶质 | CH3COONa | NaHCO3 | Na2CO3 | NaClO | NaCN |
| pH | 8.8 | 9.7 | 11.6 | 10.3 | 11.1 |
A.HCN B.HClO C.H2CO3 D.CH3COOH
②根据以上数据,判断下列反应可以成立的是AB.
A.CH3COOH+Na2CO3═NaHCO3+CH3COONa
B.CH3COOH+NaCN═CH3COONa+HCN
C.CO2+H2O+2NaClO═Na2CO3+2HClO
D.NaHCO3+HCN═NaCN+CO2+H2O
(5)几种离子开始沉淀时的pH如表:
| 离子 | Fe2+ | Cu2+ | Mg2+ |
| pH | 7.6 | 5.2 | 10.4 |
4.某化学兴趣探究小组将一批废弃的线路板简单处理后,得到含Cu(70%)、Al(25%)、Fe(4%)及少量Au等金属的混合物,并设计出如下制备硫酸铜和硫酸铝晶体的流程:

已知:Fe3+、Al3+、Cu2+开始沉淀至沉淀完全的pH范围分别为:2.2~3.2、4.1~5.0、5.3~6.6.
(1)得到滤渣1的主要成分为Au.
(2)操作Ⅰ包含的实验步骤有:蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥;过滤操作所用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒和漏斗.
(3)操作Ⅰ中常用无水乙醇对晶体进行洗涤,选用无水乙醇的原因是减少晶体的溶解,便于干燥.
(4)第②步加H2O2后发生反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O.
(5)取上述硫酸铝晶体进行热重分析,其热分解主要分为三个阶段:323K~523K,553K~687K,当温度在1 043K以上不再失重,下表列出了不同温度下的失重率:
[硫酸铝晶体化学式为Al2(SO4)3•18H2O,相对分子质量为666]
已知:失重%=$\frac{加热减少的质量}{原晶体样品的总质量}$×100%.
通过计算确定(写出计算过程):
①失重第一阶段分解产物的化学式;
②失重第二阶段反应的反应化学方程式.
已知:Fe3+、Al3+、Cu2+开始沉淀至沉淀完全的pH范围分别为:2.2~3.2、4.1~5.0、5.3~6.6.
(1)得到滤渣1的主要成分为Au.
(2)操作Ⅰ包含的实验步骤有:蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥;过滤操作所用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒和漏斗.
(3)操作Ⅰ中常用无水乙醇对晶体进行洗涤,选用无水乙醇的原因是减少晶体的溶解,便于干燥.
(4)第②步加H2O2后发生反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O.
(5)取上述硫酸铝晶体进行热重分析,其热分解主要分为三个阶段:323K~523K,553K~687K,当温度在1 043K以上不再失重,下表列出了不同温度下的失重率:
[硫酸铝晶体化学式为Al2(SO4)3•18H2O,相对分子质量为666]
已知:失重%=$\frac{加热减少的质量}{原晶体样品的总质量}$×100%.
| 温度(K) | 失重(%) | |
| 第一阶段 | 323~523 | 40.54 |
| 第二阶段 | 553~687 | 48.65 |
| 第三阶段 | 1 043以上 | 84.68 |
①失重第一阶段分解产物的化学式;
②失重第二阶段反应的反应化学方程式.