题目内容

2.有机物 A 是一种纯净的无色黏稠液体,易溶于水.为研究 A 的组成与结构,进行了如下实验,实验步骤:
(1)称取 A 物质 18.0g,升温使其汽化,测其密度是相同条件下 H2的 45 倍,
(2)A 的核磁共振氢谱如图:
(3)另取 A 18.0g 与足量的 NaHCO3粉末反应,生成 0.2molCO2,若与足量钠反应则生成 0.2mol H2
(4)将此 18.0g A 在足量纯 O2 中充分燃烧,并使其产物依次缓缓通过浓硫酸、碱石灰,发现两者依次增重 10.8g 和 26.4g.
根据以上实验,可以得出的结论:
(1)A 的相对分子质量为:90
(2)A 中含有C种氢原子.   本题涂卡30
A.2          B.3           C.4          D.5
(3)A 的分子式为:C3H6O3 
(4)B是A的同分异构体,与A含有相同的官能团,B在一定条件下可以反应生成八元环,试写出该反应的方程式

分析 (1)相同条件下,气体的相对分子质量之比等于密度之比;
(2)核磁共振氢谱图中有几个峰值则含有几种类型的等效氢原子;
(3)浓硫酸吸收水,碱石灰可以吸收二氧化碳,根据元素守恒来确定有机物的分子式;
(4)峰面积之比等于氢原子的数目之比,结合以上分析确定A的结构简式,并得B的结构式,并书写方程式.

解答 解:(1)有机物质的密度是相同条件下H2的45倍,所以有机物质的相对分子质量=45×2=90,
故答案为:90;
(2)根据核磁共振氢谱图看出有机物中有4个峰值,则含4种类型的等效氢原子,故选C,
故答案为:C;
(3)18.0gA的物质的量=$\frac{18.0g}{90g/mol}$=0.2mol,浓硫酸增重10.8g,则生成水的质量是10.8g,生成n(H2O)=$\frac{10.8g}{18g/mol}$=0.6mol,所含有n(H)是1.2mol,碱石灰增重26.4g,生成m(CO2)是26.4g,n(CO2)=$\frac{26.4g}{44g/mol}$=0.6mol,所以n(C)是0.6mol,则n(A):n(C):n(H)=0.2mol:0.6mol:1.2mol=1:3:6,则有机物中碳个数是3,氢个数是6,根据相对分子质量是90,所以氧原子个数是3,即分子式为:C3H6O3
故答案为:C3H6O3
(4)根据核磁共振氢谱图看出有机物中有4个峰值,则含4种类型的等效氢原子,且氢原子的个数比是3:1:1:1,所以A的结构简式为:,B是A的同分异构体,与A含有相同的官能团,故B的结构简式为,B在一定条件下可以反应生成八元环,故方程式为
故答案为:

点评 本题是一道关于有机物的结构和性质知识的综合推断题,考查学生对知识的整合能力,难度中等,注意A和钠反应时,不仅羟基和钠反应,羧基也和钠反应,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网