题目内容

将25.6gCu与含1.4molHNO3的浓硝酸恰好完全反应,使生成的气体溶于水,最终得到的气体体积(标准状况下)为(  )
A、7.84L
B、13.4L
C、15.68L
D、5.97L
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:25.6gCu的物质的量为:
25.6g
64g/mol
=0.4mol,与含1.4molHNO3的浓硝酸恰好完全反应,生成二氧化氮气体溶于水得到一氧化氮,而溶液中的氮仍然是+5价的氮,实际上就是铜失去电子给硝酸中部分氮转化为一氧化氮,即根据3Cu~2NO关系式求解.
解答: 解:25.6gCu的物质的量为:
25.6g
64g/mol
=0.4mol,与含1.4molHNO3的浓硝酸恰好完全反应,生成二氧化氮气体溶于水得到一氧化氮,而溶液中的氮仍然是+5价的氮,实际上就是铜失去电子给硝酸中部分氮转化为一氧化氮,即根据
3Cu~~~~2NO
3mol     2×22.4L
0.4mol     V
V=
2×22.4L×0.4mol
3mol
=5.97L,
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应,要求学生根据始态和终态列出已知量与未知量的关系式,然后综合求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网