题目内容

过氧化钠与铝粉混合物共18.3g,加入100mL 水,充分反应后混合物完全溶解,并收集到5.6L气体(标准状况).
(1)写出反应的化学方程式
 

(2)收集到的气体成份是
 
,体积比是
 

(3)反应后溶液中NaAlO2的物质的量浓度是(设溶液体积不变)
 
考点:钠的重要化合物,铝的化学性质
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:(1)过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氧气,氢氧化钠与铝反应生成偏铝酸钠和氢气;
(2)依据反应判断气体的成分并计算生成的气体的体积比;
(3)依据方程式2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑计算偏铝酸钠的物质的量,根据C=
n
V
计算偏铝酸钠的物质的量浓度.
解答: 解:(1)过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氧气,化学方程式为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;
氢氧化钠与铝反应生成偏铝酸钠和氢气,化学方程式:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
故答案为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
(2)过氧化钠与铝粉混合物投入到水中发生反应有:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,生成的气体为氧气与氢气,设过氧化钠与Al的物质的量分别为x、y,过氧化钠与Al都反应,则:
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,
  2               1
  x            0.5x
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
 2                     3
 y                   1.5y
78x+27y=18.3
0.5x+1.5y=
5.6L
22.4L/mol
          
解得:x=0.2mol,y=0.1mol,生成氧气与氢气的体积之比为:0.5×0.2mol:1.5×0.1mol=2:3;
故答案为:氧气、氢气,物质的量比为2:3;
(3)2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
     2                2
     0.1mol           n(NaAlO2
解得:n(NaAlO2)=0.1mol,C(NaAlO2)=
0.1mol
0.1L
=1mol/L;
故答案为:1mol/L.
点评:本题考查了有关方程式的计算,明确发生的反应是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网