题目内容
SF6是一种优良的绝缘气体材料,分子结构中只存在S-F键.已知:1molS(s)转化为气态硫原子时吸收能量280kJ,形成1molF-F、S-F键需放出的能量分别为160kJ、330kJ.则S(s)+3F2(g)=SF6(g)的反应热△H为( )
| A、-720kJ/mol |
| B、+430kJ/mol |
| C、-450kJ/mol |
| D、-1220kJ/mol |
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据△H=反应物总键能-生成物总键能计算反应热.
解答:
解:反应热△H=反应物总键能-生成物总键能,所以对于S(s)+3F2(g)═SF6(g),其反应热△H=280kJ/mol+3×160kJ/mol-6×330kJ/mol=-1220kJ/mol,
故选D.
故选D.
点评:本题考查反应热的计算,清楚△H=反应物总键能-生成物总键能是解题关键.题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
用石墨作电极电解CuSO4溶液.通电一段时间后(电解质未用完),欲使电解液恢复到起始状态,应向溶液中加入适量的( )
| A、CuSO4 |
| B、Cu(OH)2 |
| C、CuO |
| D、CuSO4.5H2O |
根据元素周期表和元素周期律分析下面的推断,其中正确的是( )
| A、锂、钠、钾的原子半径逐渐增大 |
| B、钠比镁活泼 |
| C、溴单质的氧化性比氯气强 |
| D、氢氧化钠比氢氧化钾的碱性强 |
将1mol的X2和Y2置于一密闭容器中,在一定条件下发生反应mX2(g)+nY2(g)═pZ(g),在某一时刻,测得容器中C(X2)=0.4mol?L-1,C(Y2)=0.2mol?L-1,C(Z)=0.4mol?L-1,则Z的化学式可能是( )
| A、X2Y3 |
| B、XY3 |
| C、X2Y2 |
| D、X3Y4 |
下列反应中生成物总能量高于反应物总能量的是( )
| A、碳酸钙受热分解 |
| B、乙醇燃烧 |
| C、铝粉与盐酸反应 |
| D、中和反应 |