题目内容
(1)用X表示0~10min内该反应的平均速率为
根据上图可求得方程式中a:b=
(2)0~10min 容器内气体的压强逐渐
(3)推测在第7min时曲线变化的原因可能是
①增加Z的量 ②增加X的量 ③升温 ④降温 ⑤使用催化剂.
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据v=
计算反应速率;根据物质的量变化量之比等于化学计量数之比计算;根据平衡状态的标志进行判断;
(2)根据反应前后气体的化学计量数之和进行判断;
(3)升高温度或使用催化剂可以加快化学反应速率;升高温度,平衡向吸热的方向移动.
| △c |
| △t |
(2)根据反应前后气体的化学计量数之和进行判断;
(3)升高温度或使用催化剂可以加快化学反应速率;升高温度,平衡向吸热的方向移动.
解答:
解:(1)0~10min内△n(X)=0.45mol-0.2mol=0.25mol,v(X)=
=0.025mol/(L?min);△n(Z)=0.5mol,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,方程式中a:b=0.25:0.5=1:2;平衡状态时各物质含量保持不变,故处于平衡状态的时间段为10~13min和20min以后,
故答案为:0.025mol/(L?min);1:2;10~13min和20min以后;
(2)反应前气体的化学计量数之和为1,反应后气体的化学计量数之和为2,故0~10min 容器内气体的压强逐渐变大;密度=
,由于Y为固体,随着反应的进行,气体的总质量逐渐增大,体积不变,故气体的密度逐渐变大,故答案为:变大;变大;
(3)第7min时,单位时间内X、Z的物质的量变化量较大,反应速率明显增大,可能为升高温度或者使用催化剂;第13min时,Z的物质的量减小,X的物质的量增大,说明平衡向逆反应方向移动,该反应为放热反应,应为升高温度,故答案为:③⑤;③.
| ||
| 10min |
故答案为:0.025mol/(L?min);1:2;10~13min和20min以后;
(2)反应前气体的化学计量数之和为1,反应后气体的化学计量数之和为2,故0~10min 容器内气体的压强逐渐变大;密度=
| 质量 |
| 体积 |
(3)第7min时,单位时间内X、Z的物质的量变化量较大,反应速率明显增大,可能为升高温度或者使用催化剂;第13min时,Z的物质的量减小,X的物质的量增大,说明平衡向逆反应方向移动,该反应为放热反应,应为升高温度,故答案为:③⑤;③.
点评:本题考查化学平衡以及反应速率等问题,题目难度中等,注意图象曲线变化的分析,把握外界条件对反应速率和平衡移动的影响.
练习册系列答案
相关题目
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、氧化铜与稀硫酸反应:CuO+2H+═Cu2++H2O |
| B、碳酸钙和稀盐酸反应:2H++CO32-═CO2↑+H2O |
| C、氯气和氯化亚铁溶液反应:Cl2+Fe2+═Fe3++2Cl- |
| D、铜和浓硝酸反应:Cu+2H+═Cu2++H2↑ |
在一定条件下,对于密闭容器中进行的反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3 (g),下列说法能充分说明该反应已经达到化学反应限度的是( )
| A、正、逆反应速率都等于零 |
| B、N2、H2、NH3的浓度均不再变化 |
| C、N2、H2、NH3在容器中共存 |
| D、N2、H2、NH3的浓度相等 |