题目内容

4.研究CO2的利用对促进低碳社会的构建具有重要的意义.
(Ⅰ)将CO2与焦炭作用生成CO,CO可用于炼铁等.
①已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489kJ•mol-1
 C(石墨)+CO2 (g)═2CO(g)△H2=+172kJ•mol-1
写出以赤铁矿和石墨为原料高炉炼铁的热化学方程式2Fe2O3(s)+3C(石墨)=4Fe(s)+3CO2(g)△H=462KJ/mol.
②利用燃烧反应可设计成CO/O2燃料电池(以H2SO4溶液为电解质溶液),写出该电池的负极反式CO+H2O-2e-=CO2+2H+.
(Ⅱ)利用如图装置,可以模拟铁的电化学防护.
若X为铜,为减缓铁的腐蚀,开关K应置于N 处;若X为锌棒,开关K置于M处,该电化学防护法称
为牺牲阳极的阴极保护法.

分析 (Ⅰ)①已知:a、Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
b、C(石墨)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172kJ•mol-1
依据盖斯定律a×2-b×3得到计算得到热化学方程式;
②CO-O2燃料电池(以H2SO4溶液为电解液),依据原电池原理,负极失电子发生氧化反应,燃料在负极失电子发生氧化反应;
(Ⅱ)作原电池正极或电解池阴极的金属被保护;若Z为锌,开关K置于M处,该方法为牺牲阳极的阴极保护法.

解答 解:(Ⅰ)①已知:a、Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1
b、C(石墨)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172kJ•mol-1
依据盖斯定律a×2-b×3得到:2Fe2O3(s)+3C(石墨)=4Fe(s)+3CO2(g)△H=489×2-172×3=462KJ/mol,故答案为:2Fe2O3(s)+3C(石墨)=4Fe(s)+3CO2(g)△H=462KJ/mol;
②CO-O2燃料电池(以H2SO4溶液为电解液),一氧化碳在负极失电子发生氧化反应生成二氧化碳,原电池负极电极反应为:CO+H2O-2e-=CO2+2H+,
故答案为:CO+H2O-2e-=CO2+2H+;
(Ⅱ)若X为铜,为减缓铁的腐蚀,铁比铜活泼,所以要采用外加电流的阴极保护法,所以为延缓铁腐蚀,K应置于N处;
若Z为锌,开关K置于M处,该方法为牺牲阳极的阴极保护法,
故答案为:N;牺牲阳极的阴极保护法.

点评 本题考查了盖斯定律的应用以及原电池和电解池原理,难点是电极反应式的书写,要结合电解质溶液的酸碱性书写,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
15.湿法炼锌的冶炼过程可用如图1简略表示:

请回答下列问题:
(1)NH3的空间构型是三角锥形.氨气易液化,液氨常做制冷剂,氨气易液化的原因是氨分子之间能形成氢键.
(2)已知ZnO属于两性氧化物,写出ZnO与NaOH溶液反应的化学方程式:2NaOH+ZnO=Na2ZnO2+H2O.
(3)上述电解过程中析出锌的电极反应式为[Zn(NH3)4]2++2e-=Zn+4NH3↑.
(4)产生的SO2可用Ba(NO3)2溶液吸收,部分产物可作为工业原料,其反应的离子方程式为3SO2+2H2O+2NO3-+3Ba2+=3BaSO4↓+2NO↑+4H+.
(5)氨是最重要的化工产品之一.合成氨用的氢气可以甲烷为原料制得:
CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g).有关化学反应的能量变化如图2所示,则CH4(g)与H2O(g)反应生成CO(g)和H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+161.1kJ•mol-1.
(6)CO对合成氨的催化剂有毒害作用,常用乙酸二氨合铜(Ⅰ)溶液来吸收原料气中CO,其反应原理为:[Cu(NH3)2CH3COO](l)+CO(g)+NH3(g)?[Cu(NH3)3]CH3COO•CO(l)△H<0.吸收CO后的乙酸铜氨液经过适当处理后又可再生,恢复其吸收CO的能力以供循环使用,再生的适宜条件是B(填写选项编号).
A.高温、高压  B.高温、低压 C.低温、低压  D.低温、高压
(7)用氨气制取尿素[CO(NH2)2]的反应为:2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH2)2(l)+H2O(g)△H<0,恒温恒容密闭容器中,下列依据能说明该反应达到平衡状态的是ABDE.
A、容器中气体密度不变
B、容器中气体压强不变
C、n(NH3):n(CO2)=1:2
D、单位时间内消耗1molCO2,同时消耗1molH2O
E、容器内温度保持不变
(8)某温度下,向容积为100L的密闭容器中通入4mol NH3和2molCO2,发生2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH2)2(l)+H2O(g)反应,该反应进行到40s时达到平衡,此时CO2的转化率为50%.该温度下此反应平衡常数K的值为2500.图中的曲线表示该反应在前25s内的反应进程中的NH3浓度变化.若反应延续至70s,保持其它条件不变情况下,请在图3中用实线画出使用催化剂时该反应从开始至平衡时的曲线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网