题目内容
某含氧有机化合物它的蒸气密度是同温同压下CO2的2倍,含碳的质量分数为68.2%,含氢的质量分数为13.6%,红外光谱和核磁共振显示该分子有3个甲基,1个羟基,完成相关要求:
(1)其相对分子质量M;
(2)确定其分子式;
(3)写出符合其条件的所有的结构简式.
(1)其相对分子质量M;
(2)确定其分子式;
(3)写出符合其条件的所有的结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:根据相对密度求相对分子质量,根据有机物各元素的质量分数计算原子个数比值,求出最简式,根据相对分子质量计算出该有机物的分子式,根据结构特点书写结构简式.
解答:
解:(1)该有机物的相对分子质量为:44×2=88,答:其相对分子质量为88;
(2)N(C):N(H):N(O)=
:
:
=5:12:1,即该有机化合物的最简式为C5H12O,
设其组成为(C5H12O)n,则(5×12+12×1+16)n=88.0,解得n=1,有机物的分子式为C5H12O,
答:分子式为:C5H12O;
(3)由于分子中有3个甲基,1个羟基,写出符合条件的同分异构体即可,所以该有机物的可能结构有以下3种:
(CH3)2C(OH)CH2CH3、(CH3)2CHCH(OH)CH3、(CH3)3CCH2OH,
答:符合条件的结构简式为:(CH3)2C(OH)CH2CH3、(CH3)2CHCH(OH)CH3、(CH3)3CCH2OH.
(2)N(C):N(H):N(O)=
| 68.2 |
| 12 |
| 13.6 |
| 1 |
| 100-68.2-13.6 |
| 16 |
设其组成为(C5H12O)n,则(5×12+12×1+16)n=88.0,解得n=1,有机物的分子式为C5H12O,
答:分子式为:C5H12O;
(3)由于分子中有3个甲基,1个羟基,写出符合条件的同分异构体即可,所以该有机物的可能结构有以下3种:
(CH3)2C(OH)CH2CH3、(CH3)2CHCH(OH)CH3、(CH3)3CCH2OH,
答:符合条件的结构简式为:(CH3)2C(OH)CH2CH3、(CH3)2CHCH(OH)CH3、(CH3)3CCH2OH.
点评:本题考查有机物分子式的确定,根据结构特点确定结构简式,题目难度不大,本题注意有机物各元素的质量分数计算原子个数比值,求出最简式.书写结构简式要注意限定条件.
练习册系列答案
相关题目
有机物X的蒸气相对氢气的密度为51,X中氧元素的质量分数为31.7%,则能在碱性溶液中发生反应的X的同分异构体有(不考虑立体异构)( )
| A、15种 | B、14种 |
| C、13种 | D、12种 |
工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大的危害,必须进行处理.下面是一种处理方法的工业流程:
CrO42-
Cr2O72-
Cr3+
Cr(OH)3↓
其中第①步存在平衡:2CrO42-(黄色)+2H+═Cr2O72-(橙色)+H2O下列说法正确的是( )
CrO42-
| H+ |
| ①转化 |
| Fe2+ |
| ②还原 |
| OH- |
| ③沉淀 |
其中第①步存在平衡:2CrO42-(黄色)+2H+═Cr2O72-(橙色)+H2O下列说法正确的是( )
| A、改变反应①的平衡体系中c(H+)浓度,溶液颜色无明显变化 |
| B、若2v(Cr2O72-)=v(CrO42-),说明反应①达平衡状态 |
| C、反应②中还原1mol Cr2O72-,需要6mol的Fe2+ |
| D、FeSO4溶液呈酸性的原因是Fe2++2H2O═Fe(OH)2↓+2H+ |
如图是部分短周期元素原子(用字母表示)最外层电子数与原子序数的关系图.下列说法正确的是( )

| A、X和R在同一周期 |
| B、原子半径:W>R>X |
| C、气态氢化物的稳定性:Y>X |
| D、X、Z形成的化合物中只有离子键 |