题目内容

19.欲配制100mL 1.0mol•L-1Na2SO4溶液,正确的方法是(  )
①将14.2g Na2SO4溶于100mL水中
②将32.2gNa2SO4•10H2O溶于少量水 中,再用水稀释至100mL
③将20mL 5.0mol•L-1Na2SO4溶液用水稀释至100mL.
A.①②B.②③C.D.①②③

分析 欲配制100mL 1.0mol•L-1Na2SO4溶液,用固体配制时依据m=CV计算需要溶质的质量,加水稀释到100mL;
用浓溶液配制,依据溶液稀释规律:稀释前后溶质的物质的量不变计算需要浓溶液体积,然后加水稀释都100mL.

解答 解:①配制100mL 1.0mol•L-1Na2SO4溶液,需要溶质Na2SO4的质量为1.0mol/L×0.1L×142g/mol=14.2g,溶于100mL水中,则溶液体积大于100mL,溶液浓度小于1.0mol/L,故错误;
②配制100mL 1.0mol•L-1Na2SO4溶液,需要溶质Na2SO4的质量为1.0mol/L×0.1L×322g/mol=32.2g,溶于少量水中,再用水稀释至100mL,故正确;
②配制100mL 1.0mol•L-1Na2SO4溶液,设需要5.0mol•L-1Na2SO4体积为V,则依据稀释前后溶质的物质的量不变,设需要浓溶液体积为V,则100mL×1.0mol/L=5.0mol/L×V,解得V=20mL,稀释后溶液体积为100mL,故正确;
故选:B.

点评 本题考查配制一定物质的量浓度的溶液的配制,准确把握物质的量浓度含义是解题关键,注意分清溶液体积和溶剂体积,题难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网