题目内容
12.已知H2(g)+Br2(l)═2HBr(g)△H=-72kJ•mol-1.蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如表:| H2(g) | Br2(g) | HBr(g) | |
| 1 mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJ | 436 | a | 369 |
A.404 B.260 C.230 D.200.
分析 根据反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能来计算.
解答 解:在H2(g)+Br2(l)=2HBr(g)△H=-72kJ/mol反应中,
蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,
则H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)△H=-102kJ/mol,
反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能,则
-102=436+a-2×369,
a=200,
故选D.
点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意反应热与键能的计算关系以及物质的不同聚集状态的转化.
练习册系列答案
相关题目
2.如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硝酸试剂标签上的部分内容.据此下列说法错误的是( )
| A. | 该硝酸的物质的量浓度约为15.1mol•L-1 | |
| B. | 0.3molCu与足量的该硝酸反应产生6gNO | |
| C. | 该硝酸盛放在棕色的玻璃试剂瓶中 | |
| D. | 等体积的水与该硝酸混合所得溶液的溶质质量分数大于34% |
3.以下最接近阿伏加德罗常数的值的是( )
| A. | 2.0 L 1.0 mol•L-1CH3COOH溶液中的H+数 | |
| B. | 2.0 L 1.0 mol•L-1 CH3COONa溶液中的CH3COO-数 | |
| C. | 1.0 L 1.0 mol•L-1 NaHCO3 溶液中的HCO3-数 | |
| D. | 1.0 L 1.0 mol•L-1 Na2CO3溶液中的CO32-数 |
17.中科院化学所研制的晶体材料--纳米四氧化三铁,在核磁共振造影及医药上有广泛用途.将四氧化三铁放入稀HNO3中可发生如下反应:3Fe3O4+28HNO3═9Fe(NO3)x+NO↑+14H2O,下列判断合理的是( )
| A. | Fe(NO3)x中的x为2 | |
| B. | 磁性氧化铁中的铁元素全部被氧化 | |
| C. | 纳米四氧化三铁可分散在水中,它与FeCl3溶液的分散质直径相当 | |
| D. | 反应中每生成0.4 mol还原产物,就有1.2 mol电子转移 |
4.下列各种冶炼方法中,可制得相应金属的为( )
| A. | 加热氧化铝 | B. | 电解熔融氯化镁 | C. | 加热碳酸钠 | D. | 电解饱和食盐水 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 合成纤维和人造纤维统称为化学纤维 | |
| B. | 酚醛塑料和聚氯乙烯都是热固性塑料 | |
| C. | 锦纶丝接近火焰时先卷缩,燃烧时有烧焦羽毛的气味,灰烬为有光泽的硬块,能压成粉末 | |
| D. | 对于某些合成材料和塑料制品废弃物的处理可以倾倒到海洋中 |