题目内容
17.中科院化学所研制的晶体材料--纳米四氧化三铁,在核磁共振造影及医药上有广泛用途.将四氧化三铁放入稀HNO3中可发生如下反应:3Fe3O4+28HNO3═9Fe(NO3)x+NO↑+14H2O,下列判断合理的是( )| A. | Fe(NO3)x中的x为2 | |
| B. | 磁性氧化铁中的铁元素全部被氧化 | |
| C. | 纳米四氧化三铁可分散在水中,它与FeCl3溶液的分散质直径相当 | |
| D. | 反应中每生成0.4 mol还原产物,就有1.2 mol电子转移 |
分析 A.由N原子守恒计算x;
B.磁性氧化铁中有亚铁离子和铁离子;
C.纳米四氧化三铁可分散在水中可形成胶体;
D.NO为还原产物,N元素由+5价降低为+2价.
解答 解:A.由N原子守恒可知,28=9x+1,解得x=3,故A错误;
B.磁性氧化铁中有亚铁离子和铁离子,反应生成硝酸铁,则铁元素部分被氧化,故B错误;
C.纳米四氧化三铁可分散在水中可形成胶体,与溶液分散质直径不同,故C错误;
D.NO为还原产物,N元素由+5价降低为+2价,转移电子为0.4mol×(5-2)=1.2mol,故D正确;
故选D.
点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,注意原子守恒及转移电子数计算,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.“两型”社会,提倡“低碳”生活,下列有关碳及碳的化合物叙述中正确的是( )
| A. | 二氧化碳是形成酸雨的主要气体 | |
| B. | 金刚石、石墨都是碳单质,两者碳原子的排列方式相同 | |
| C. | 一氧化碳含量增加会导致温室效应 | |
| D. | 大气中二氧化碳的消耗途径主要是绿色植物的光合作用 |
5.对A2+3B2?2AB3反应来说,以下反应速率最快的是( )
| A. | V(A2)=0.4 mol•L-1•s-1 | B. | V(B2)=0.6 mol•L-1•s-1 | ||
| C. | V(AB3)=0.5 mol•L-1•s-1 | D. | V(B2)=18 mol•L-1•min-1 |
12.已知H2(g)+Br2(l)═2HBr(g)△H=-72kJ•mol-1.蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30kJ,其它相关数据如表:
则表中a为D.
A.404 B.260 C.230 D.200.
| H2(g) | Br2(g) | HBr(g) | |
| 1 mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJ | 436 | a | 369 |
A.404 B.260 C.230 D.200.
2.KMnO4是一种重要的氧化剂.
(1)①在酸性条件下KMnO4的氧化性会增强.用来酸化KMnO4溶液的最佳试剂是b.
a.硝酸 b.硫酸 c.盐酸
②将MnO4-氧化C2O42-的离子方程式补充完整:
□MnO4-+□C2O42-+□16H+═□Mn2++□CO2↑+□8H2O.
(2)某同学为探究KMnO4溶液和Na2C2O4(草酸钠)溶液的反应过程,进行如下实验:
①配制100mL 0.0400mol•L-1的Na2C2O4溶液,除用到托盘天平、药匙、烧杯、量筒、玻璃棒等仪器外,还必须用到的玻璃仪器是100mL容量瓶、胶头滴管.
②将KMnO4溶液逐滴滴入一定体积的酸性Na2C2O4溶液中(温度相同,并不断振荡),记录的现象如下
请分析KMnO4溶液褪色时间变化的可能原因反应生成的Mn2+对反应有催化作用,且c(Mn2+)浓度大催化效果更好.
③用配制好的0.040 0mol•L-1的Na2C2O4溶液来标定某KMnO4溶液的浓度.每次准确量取25.00mLNa2C2O4溶液,然后用酸化后的KMnO4溶液滴定.滴定三次分别消耗的KMnO4溶液的体积是20.00mL、19.80mL、20.20mL,则KMnO4溶液的浓度为0.02mol/L.
(1)①在酸性条件下KMnO4的氧化性会增强.用来酸化KMnO4溶液的最佳试剂是b.
a.硝酸 b.硫酸 c.盐酸
②将MnO4-氧化C2O42-的离子方程式补充完整:
□MnO4-+□C2O42-+□16H+═□Mn2++□CO2↑+□8H2O.
(2)某同学为探究KMnO4溶液和Na2C2O4(草酸钠)溶液的反应过程,进行如下实验:
①配制100mL 0.0400mol•L-1的Na2C2O4溶液,除用到托盘天平、药匙、烧杯、量筒、玻璃棒等仪器外,还必须用到的玻璃仪器是100mL容量瓶、胶头滴管.
②将KMnO4溶液逐滴滴入一定体积的酸性Na2C2O4溶液中(温度相同,并不断振荡),记录的现象如下
| 滴入KMnO4溶液的次序 | KMnO4溶液紫色褪去所需的时间 |
| 先滴入第1滴 | 60s |
| 褪色后,再滴入第2滴 | 15s |
| 褪色后,再滴入第3滴 | 3s |
| 褪色后,再滴入第4滴 | 1s |
③用配制好的0.040 0mol•L-1的Na2C2O4溶液来标定某KMnO4溶液的浓度.每次准确量取25.00mLNa2C2O4溶液,然后用酸化后的KMnO4溶液滴定.滴定三次分别消耗的KMnO4溶液的体积是20.00mL、19.80mL、20.20mL,则KMnO4溶液的浓度为0.02mol/L.
9.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4L三氯甲烷中共价键数目为4NA | |
| B. | 1mol碳烯(:CH2)所含电子总数为8NA | |
| C. | 6.4gCaC2晶体中含有阴阳离子总数为0.2NA | |
| D. | 1 mol CO2与含2 mol NaOH的溶液反应后,溶液中CO32-数为NA |
6.将Mg和Cu组成的混合物5.6g投入足量的稀硝酸中使其完全反应,得到的唯一还原产物NO在标准状况下体积为2.24L.将反应后的溶液稀释为1L,测得溶液的pH=1,此时溶液中NO3-的浓度为( )
| A. | 0.3 mol/L | B. | 0.4 mol/L | C. | 0.5 mol/L | D. | 0.6 mol/L |