题目内容

用18mol/L H2SO4配制100mL 1.0mol/L H2SO4,若实验仪器有A.100m L 量筒  B.10m L量筒.C.玻璃棒  D.50m L容量瓶  E、100m L 容量瓶  F.胶头滴管  G.50m L烧杯.
(1)实验时(填序号)容量瓶选
 
、量筒选
 

(2)配置过程中,下列情况会使配置结果偏高的是(填序号)
 

①定容是俯视刻度线观察液面
②容量瓶使用时未干燥
③定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面低于刻度线,再加蒸馏水补至刻度
(3)在容量瓶使用方法中,下列操作不正确的是(填序号)
 

A.使用容量瓶前检查它是否漏水、并用蒸馏水洗净
B.配制溶液时,如果试样是液体,用量筒量取试样后直接倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近标线1~2cm处,再改用胶头滴管加蒸馏水到刻度线
C.定容后盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒转摇匀.
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:(1)根据操作步骤选取实验仪器;
(2)根据c=
n
V
并结合溶质的物质的量n和溶液的体积V的变化来进行误差分析;
(3)根据实验操作规范分析.
解答: 解:(1)容量瓶只有一条刻度线,故只能配制和其规格相对应的体积的溶液,故应选择100mL容量瓶;设需要的浓硫酸的体积为VmL,根据溶液的稀释定律可知:
18mol/L×VmL=100mL×1.0mol/L,解得V=5.6mL,根据“大而近”的原则,根据需要量取的浓硫酸的体积为5.6mL可知应选择10mL的量筒,故答案为:E;B;
(2)①定容是俯视刻度线观察液面,会导致溶液的体积偏小,则浓度偏高,故①选;
②若容量瓶未干燥即用来配制溶液,对溶液浓度无影响,因为只要定容时正确,至于水是原来就有的还是后来加入的,对浓度无影响,故②不选;
③定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面低于刻度线是正常的,再加蒸馏水补至刻度会导致浓度偏低,故③不选;
故选①;
(3)A、使用容量瓶前检查其是否漏水,否则配制溶液的浓度有误差,故A正确;
B、配制溶液时,如果试样是液体,用量筒量取试样后直接倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近刻度线1-2cm处,用胶头滴管滴加蒸馏水到刻度线,容量瓶不能稀释溶液,故B错误;
C、摇匀的操作是:盖好瓶盖,用食指顶住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒转和摇动多次,目的是摇匀溶液,故C正确;
故选B.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算和误差分析,属于基础型题目,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
CO2和CO与我们的社会生活联系非常密切,某化学课题组对此进行了探究.
(1)CO2可用NaOH溶液吸收得到碳酸盐.
①已知25℃时,C
O
-
3
解反应的平衡常数(即水解常数),Kb=
c(H
CO
-
3
)?c(OH-)
c(
CO
-
3
)
=2×10-4mol?L-1,当溶液中c(HC
O
-
3
):c(C
O
2-
3
)=2:1时溶液的pH=
 

②若将0.1mol?L-1Na2CO3溶液与0.1mol?L-1NaHCO3溶液等体积混合,则混合后的溶液中c(C
O
2-
3
 
c(HC
O
-
3
)(填“大于”“小于”或“等于”) 0.1mol?L-1Na2CO3溶液 中c(OH-)-c(H+)=
 
[用c(HC
O
-
3
)、c(H2CO3)的关系式表示].
(2)常温常压下,饱和CO2水溶液的PH=5.6,c(H3CO3)=1.5×10-3mol?L-1,若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3?HC
O
-
3
+H+的平衡常数K=
 
.(已知:10-5.6=2.5×10-6
(3)常温下,0.1mol?L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3
 
c(C
O
2-
3
)(填“>”“=”“<”)原因是
 
(用离子方程式和必要的文字说明).
(4)小李同学拟用沉淀法测定空气中CO2的体积分数,他查得CaCO3、BaCO3的溶度积Ksp分别为4.96×10-9、2.58×10-9),小李应该选用的试剂是
 

(5)一定条件下,将2molH2O(g)和2molCO充入容积固定的1L的密闭容器中,加热至高温,发生下列可逆反应:2H2O?2H2+O2…①2CO+O2?2CO2…②请回答下列问题:
①当容器内的压强不在发生改变时,测知下列提供的各项物理量即可求出该条件下求得该条件下混合气体平衡组成的是
 
(填序号,K1指①反应的平衡常数,K2指的是②反应的平衡常数)
A.K1、K2   B.K1、c(CO2)   C.K2、c(CO2)  D.c(CO2)、c(CO
②请在如图中,画出反应过程中的c(O2)变化曲线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网