题目内容
0.1mol某烃与含16g溴的溴水恰好反应,生成的产物为CH2Br-CH═CH-CH2Br,该烃是( )
| A、CH3-C═C-CH3 |
| B、CH2═CH-CH═CH2 |
| C、CH3-CH2-C≡CH |
| D、CH3-C≡C-CH3 |
考点:有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断
分析:16g溴的物质的量为
=0.1mol,与0.1mol某烃发生加成反应,生成的产物为CH2Br-CH═CH-CH2Br,为1:1加成,以此来解答.
| 16g |
| 160g/mol |
解答:
解:16g溴的物质的量为
=0.1mol,与0.1mol某烃发生加成反应,生成的产物为CH2Br-CH═CH-CH2Br,为1:1加成,C原子个数不变,应为二烯烃的1,4加成反应,则该烃是CH2═CH-CH═CH2,
故选B.
| 16g |
| 160g/mol |
故选B.
点评:本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握烯烃的加成反应及物质的量关系为解答的关键,侧重分析、计算及推断能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
对元素周期表和周期律有特殊贡献的科学家是( )
| A、阿伏伽德罗 | B、道尔顿 |
| C、门捷列夫 | D、拉瓦锡 |
在下列反应中,水作还原剂的是( )
| A、CaO+H2O=Ca(OH)2 |
| B、2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ |
| C、2F2+2H2O=4HF+O2 |
| D、HCl+NaOH=NaCl+H2O |
可逆反应A+B(s)?C达到平衡后,无论加压或降温,A的转化率都增大,则下列结论正确的是( )
| A、A为固体,C为气体,正反应为放热反应 |
| B、A为气体,C为固体,正反应为吸热反应 |
| C、A为气体,C为固体,正反应为放热反应 |
| D、A、C均为气体,正反应为吸热反应 |
下列物质不含有共价键的是( )
| A、Cl2 |
| B、BaCl2 |
| C、NH3 |
| D、CO2 |
X元素原子的质量数为m,核内中子数为n,则Wg X2+离子含有的电子的物质的量约为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
下列是牛奶中的四种成分,其中含量最多的是( )
| A、糖类 | B、蛋白质 |
| C、脂肪 | D、无机盐 |