题目内容
(1)查数据得到Ksp(BaSO4)≈1×10-10,Ksp(BaCO3)≈5×10-9,若向BaSO4悬浊液中逐渐加入Na2CO3固体至c(CO32-)= mol?L-1时,BaSO4开始向BaCO3沉淀转化.
(2)在25℃时某一元酸HA的电离平衡常数Ka=1×10-8,相同物质的量浓度的HA和NaA两溶液等体积混合后,溶液pH 7(填“<”、“>”或“=”).
(2)在25℃时某一元酸HA的电离平衡常数Ka=1×10-8,相同物质的量浓度的HA和NaA两溶液等体积混合后,溶液pH
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,pH的简单计算
专题:
分析:(1)Qc>Ksp时,开始出现沉淀;
(2)HA为弱酸,HA的电离平衡常数Ka=1×10-8,A-在溶液中的水解方程式为A-+H2O?HA+OH-,其水解常数为Kh=
=
=10-6>Ka=10-8,据此分析.
(2)HA为弱酸,HA的电离平衡常数Ka=1×10-8,A-在溶液中的水解方程式为A-+H2O?HA+OH-,其水解常数为Kh=
| KW |
| Ka |
| 10-14 |
| 10-8 |
解答:
解:(1)BaSO4悬浊液中c(Ba2+)=
=1×10-5mol/L,所以c(CO32-)=
=5×10-4mol/L时,开始出现BaCO3沉淀,故答案为:5×10-4;
(2)HA为弱酸,HA的电离平衡常数Ka=1×10-8,A-在溶液中的水解方程式为A-+H2O?HA+OH-,其水解常数为Kh=
=
=10-6>Ka=10-8,故水解大于电离程度,相同物质的量浓度的HA与NaA等体积混合,浓度相等,故溶液呈碱性,pH>7,故答案为:>.
| 1×10-10 |
| 5×10-9 |
| 1×10-5 |
(2)HA为弱酸,HA的电离平衡常数Ka=1×10-8,A-在溶液中的水解方程式为A-+H2O?HA+OH-,其水解常数为Kh=
| KW |
| Ka |
| 10-14 |
| 10-8 |
点评:本题考查了沉淀溶解平衡、弱酸的电离和其酸根的水解对溶液酸碱性的影响,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
有两种烃,所含碳的质量分数相同,关于二者叙述正确的是( )
| A、二者不可能是同系物 |
| B、二者一定是同分异构体 |
| C、二者最简式相同 |
| D、各1mol分别燃烧生成CO2的 质量一定相等 |
下列说法正确的是( )
| A、将pH均为a的氢氧化钠溶液和氨水分别加水稀释100倍,pH变为b和c,则a、b、c的大小关系是:b>c>a | ||||
| B、常温下5.0×10-3mol?L-1KHA溶液的pH=3.75,该溶液中c(A2-)<c(H2A) | ||||
C、室温时,M(OH)2(s)?M2+(aq)+2OH-(aq) Ksp=a; c(M2+)=b mol?L-1时,溶液的pH等于14+
| ||||
| D、Na2C2O4溶液:c(OH-)=c(H+)+c(HC2O4-)+2c(H2C2O4) |
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、1.0 mol?L-1的KNO3溶液:H+、Fe2+、Cl-、SO42- |
| B、pH=12的溶液:K+、Na+、CH3COO-、Br- |
| C、甲基橙呈黄色的溶液:NH4+、Ba2+、AlO2-、Cl- |
| D、由水电离的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液中:Ca2+、K+、Cl-、HCO3- |
常温下,有①Na2CO3溶液、②NaHCO3溶液、③氨水、④NH4Cl溶液备25mL,其物质的量浓度均为0.l mol?L-1.关于上述四种溶液的说法正确的是( )
| A、水的屯离程度:①<② |
| B、①、②中粒子浓度关系均符合:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+c(co32-) |
| C、向③、④中分别加入25 mL 0.l mol?L-1盐酸后,溶液中c(NH4+):③<④ |
| D、将③、④混合,所得溶液的pH>7,则该溶液中:c(NH4+)=c(NH3?H2O) |
二氧化氯(ClO2)是一种高效消毒剂,下列反应可制得ClO2:2NaClO3+Na2SO3+H2SO4=2ClO2+2Na2SO4+H2O.对于该反应,下列说法正确的是( )
| A、H2SO4发生氧化反应 |
| B、NaClO3是还原剂 |
| C、Na2SO4是还原产物 |
| D、当转移1mol电子时,该反应生成1 mol ClO2 |
能正确表示下列反应的离子方程式( )
| A、向苯酚钠溶液中通入少量CO2:2C6H5O-+CO2+H2O-→2C6H5OH+CO32- |
| B、(NH4)2Fe(SO4)2溶液与过量NaOH溶液反应制Fe(OH)2:Fe2++2OH-=Fe(OH)2↓ |
| C、向FeCl3溶液中加入Mg(OH)2:3Mg(OH)2+2Fe3+=2Fe(OH)3+3Mg2+ |
| D、NaHCO3溶液与稀H2SO4反应:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ |