题目内容

下列说法正确的是(  )
A、将pH均为a的氢氧化钠溶液和氨水分别加水稀释100倍,pH变为b和c,则a、b、c的大小关系是:b>c>a
B、常温下5.0×10-3mol?L-1KHA溶液的pH=3.75,该溶液中c(A2-)<c(H2A)
C、室温时,M(OH)2(s)?M2+(aq)+2OH-(aq)  Ksp=a; c(M2+)=b mol?L-1时,溶液的pH等于14+
1
2
lg(
b
a
)
D、Na2C2O4溶液:c(OH-)=c(H+)+c(HC2O4-)+2c(H2C2O4
考点:离子浓度大小的比较,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.氢氧化钠溶液和氨水具有相同的pH,由于氢氧化钠是强电解质,则在稀释时强碱的变化程度大,加水稀释促进一水合氨电离;
B.常温下5.0×10-3mol/LKHA溶液的pH=3.75,说明HA-部分电离出氢离子,且HA-的电离程度大于其水解程度;
C.先根据该难溶物的溶度积及c(M2+)计算出该溶液中氢氧根离子浓度,然后根据c(H+)=
1×10-14
c(OH-)
及pH=-lgc(H+)计算出该溶液在常温下pH;
D.根据草酸钠溶液中的质子守恒判断.
解答: 解:A.加水稀释氢氧化钠溶液和氨水中c(OH-)都变小,加水稀释促进一水合氨电离,则稀释后氨水的pH大于氢氧化钠,则a、b、c的大小关系是:a>c>b,故A错误;
B.常温下5.0×10-3mol/LKHA溶液的pH=3.75,说明HA-在溶液中部分电离出氢离子,且HA-的电离程度大于其水解程度,则c(A2-)>c(H2A),故B错误;
C.Ksp=c(M2+)×c2(OH-)=a,则c(OH-)=
a
b
mol/L,常温下氢离子浓度为:c(H+)=
1×10-14
c(OH-)
,则该溶液的pH=-lgc(H+)=-lg
1×10-14
c(OH-)
=-lg
1×10-14
a
b
=14+
1
2
lg
a
b
,故C错误;
D.Na2C2O4溶液中,根据质子守恒可得:c(OH-)=c(H+)+c(HC2O4-)+2c(H2C2O4),故D正确;
故选D.
点评:本题考查了离子浓度大小比较、难溶物溶度积的计算,题目难度中等,注意掌握难溶物溶度积的概念及计算方法,明确溶液酸碱性与溶液的计算方法,能够根据电荷守恒、物料守恒、质子守恒、盐的水解原理判断溶液中各离子浓度大小.
练习册系列答案
相关题目
铁、铝及其化合物在生活、生产中有广泛应用.请回答下列问题:
(1)黄铁矿(FeS2)是生产硫酸和冶炼钢铁的重要原料.其中一个反应为3FeS2+8O2=6SO2+Fe3O4,有3mol FeS2,参加反应,转移
 
mol电子.
(2)氯化铁溶液常用作印刷电路铜板腐蚀剂,反应的离子方程式为
 
;从腐蚀废液同收得到金属铜,还需要的试剂是
(3)与明矾相似,硫酸铁也可作净水剂,在使用时发现硫酸铁并不能使酸性废水中的悬浮物沉降除去,其原因是
 

(4)己知H2O2 是一种弱酸,在强碱性溶液中主要以HO2- 形式存在.
目前研究比较热门的Al-H2O2燃料电池,其原理如图所示,电池总反应如下:2Al+3HO
 
-
2
=2AlO
 
-
2
+OH-+H2O
①正极反应式为
 

②Al电极易被NaOH溶液腐蚀,这是该电池目前未能推广使用的
原因之一,电极被腐蚀的离子方程式为
 

(5)钢材镀铝可以防止钢材腐蚀,在镀铝电解池中电解液采用熔融盐(成分NaCl、KCl,电镀时氯元素和铝元素主要以AlCl4-形式存在).不采用氯化铝水溶液的原因是
 
.是(用离子方程式表示).
(6)为了回收粗铜精炼后阳极泥中的Ag和Au,某实验小组查阅了有关资料如下表:
编号常温下反应化学平衡常数
反应甲Au+6HNO3?Au(NO33+3NO2↑+3H2O<10-5
反应乙Au3++4Cl-?[AuCl4]->105
从资料中可知,常温下金很难与硝酸反应,但却可溶于王水(浓硝酸与浓盐酸体积比为1:3的混合物).请你运用化学平衡移动原理,简要说明金能溶于王水的原因
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网