题目内容

把NaHCO3和Na2CO3?10H2O混合物6.56g溶于水配成100mL溶液,c(Na+)=0.5mol/L.如将溶液蒸干、灼烧,所得固体为(2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑条件:加热)(  )
A、2.65 g
B、2.96 g
C、6.56g
D、5.3g
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,根据Na元素守恒计算出剩余固体Na2CO3的物质的量,再根据m=nM计算Na2CO3质量.
解答: 解:100mL溶液中c(Na+)=0.2mol?L-1,则n(Na+)=0.1L×0.5mol?L-1=0.05mol,
固体混合物加热至恒重时,剩余固体为Na2CO3,由钠元素守恒,则n(Na2CO3)=
0.05mol
2
=0.025mol,
m(Na2CO3)=0.025mol×106g/mol=2.65g,
故选A.
点评:本题考查混合物的计算,为高频考点,注意加热后剩余固体的成分为碳酸钠,结合钠元素质量守恒计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网