题目内容
已知断裂1mol H2和1mol Cl2中的化学键吸收的能量分别为436kJ、243kJ,而由H原子和Cl原子形成1mol HCl时释放的能量为431kJ.则下列热化学方程式中正确的是( )
A、
| ||||
| B、H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H=-183 kJ?mol-1 | ||||
C、HCl(g)═
| ||||
| D、H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H=+248 kJ?mol-1 |
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:旧键断裂需要吸收能量,新键的生成会放出能量,1mol氢气和1mol氯气反应生成2mol氯化氢,旧键断裂吸收的总能量为:436kJ+243kJ=679kJ,生成2mol氯化氢放出的能量为:431kJ×2=862kJ,则1mol氢气和1mol氯气反应生成2mol氯化氢放出的热量为:862kJ-679kJ=183kJ,反应的热化学方程式为:H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H=-183 kJ?mol-1,据此进行解答.
解答:
解:1mol氢气和1mol氯气反应生成2mol氯化氢放出的热量为:862kJ-679kJ=183kJ,
A.根据分析可知,生成1mol氯化氢放出91.5kJ热量,故A错误;
B.1mol氢气和1mol氯气反应生成2mol氯化氢放出183kJ热量,故B正确;
C.氯化氢分解生成氢气和氯气需要吸收热量,焓变应该为正值,故C错误;
D.氢气和氯气反应为放热反应,焓变应该为负值,故D错误;
故选B.
A.根据分析可知,生成1mol氯化氢放出91.5kJ热量,故A错误;
B.1mol氢气和1mol氯气反应生成2mol氯化氢放出183kJ热量,故B正确;
C.氯化氢分解生成氢气和氯气需要吸收热量,焓变应该为正值,故C错误;
D.氢气和氯气反应为放热反应,焓变应该为负值,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了热化学方程式的书写、反应热的计算,题目难度中等,注意掌握热化学方程式的书写原则,明确化学键与化学反应中能量变化的关系是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
对于在密闭容器中进行的反应:N2+O2?2ΝΟ,下列不能加快该反应的反应速率的条件是( )
| A、缩小体积 |
| B、充入更多的NO |
| C、体积增大到原来的2倍 |
| D、升高温度 |
下列有关同分异构体数目的叙述中,不正确的是( )
| A、甲苯苯环上的一个氢原子被含3个碳原子的烷基取代,所得产物有6种 |
| B、分子式符合C5H11Cl的化合物有6种 |
| C、已知二氯苯有3种同分异构体,则四氯苯的同分异构体的数目为3种 |
| D、菲的结构简式为 |
X、Y为两种短周期元素,其原子的最外层电子数分别为1和6,则X、Y两种元素形成的常见化合物或离子不可能是( )
| A、核外电子总数为10的阴离子 |
| B、含有共价键的离子化合物 |
| C、阴阳离子个数之比为1:1的离子化合物 |
| D、可形成双核离子或四核分子 |
请用下列装置进行下列实验,可以达到实验目的是( )
| A、 定量测定化学反应速率 |
| B、 验证钠与水反映的热效应 |
| C、 加热d即可进行乙醇的催化氧化实验 |
| D、 比较Fe3+和Cu2+对H2O2分解的催化效果 |
下列实验或实验改变,不符合化学实验“绿色化”的有( )
(1)在萃取溴水中溴单质的演示实验中,将萃取剂CCl4改为汽油
(2)在铜和浓硝酸反应制取NO2气体的实验中,将铜片改为铜粉
(3)将实验室制取CO2时产生的废液加入适量废碱液中和处理.
(1)在萃取溴水中溴单质的演示实验中,将萃取剂CCl4改为汽油
(2)在铜和浓硝酸反应制取NO2气体的实验中,将铜片改为铜粉
(3)将实验室制取CO2时产生的废液加入适量废碱液中和处理.
| A、只有(1) |
| B、只有(2) |
| C、只有(1)(2) |
| D、只有(3) |
下列说法中正确的是( )
| A、500mL 1mol?L-1 MgCl2溶液中含有Cl-数目为0.5NA |
| B、标准状况下,1mol H2O与1mol O2所占的体积相等 |
| C、1mol S与足量Cu反应生成Cu2S,转移的电子数为NA |
| D、常温常压下,1mol氦气所含的原子数为NA |