题目内容
将30mL 0.5mol/L的NaOH溶液加水稀释到50mL,稀释后NaOH的物质的量浓度为( )
| A、0.3 mol/L |
| B、0.03 mol/L |
| C、0.5 mol/L |
| D、0.05mol/L |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:将30mL 0.5mol/L的NaOH溶液加水稀释到50mL,稀释过程中溶质的物质的量不变,据此计算出稀释后溶液中氢氧化钠的物质的量浓度.
解答:
解:稀释后溶液中氢氧化钠的物质的量不变,则稀释后溶液中氢氧化钠的物质的量浓度为:c(NaOH)=
=0.3mol/L,
故选A.
| 0.5mol/L×0.03L |
| 0.05L |
故选A.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,试题侧重基础知识的考查,明确稀释过程中溶质的物质的量不变即可解答,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
对于易燃易爆有毒有腐蚀性的化学物质,往往会在其包装上贴危险警告标签.下列所列物质与危险警告标签对应错误的是( )
| A、 浓硫酸 |
| B、 白磷 |
| C、 四氯化碳 |
| D、 硝酸铵 |
下列变化中,需加氧化剂才能实现的是( )
| A、NaClO→NaCl |
| B、C→CO2 |
| C、Fe2O3→Fe |
| D、CaO→Ca(OH)2 |
苯乙烯的结构简式为:
,将ag聚苯乙烯树脂溶于bg苯中,然后通入 cmol乙炔气体,则充分混合后,所得产物中C、H两种元素的质量比是( )
| A、12:1 | B、6:1 |
| C、8:3 | D、1:12 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、标况下,11.2L SO3所含的分子数目为0.5 NA |
| B、室温下,1L pH=1的稀硫酸溶液中,由水电离的H+离子数目为0.2NA |
| C、铅蓄电池放电时,正极消耗4mol H+,则电路中通过的电子数目为2NA |
| D、8 Al+3 NH4ClO4═4 Al2O3+3NH3+3HCl 反应中,消耗27gAl粉时,转移的电子数目为2.75NA(Al原子量-27) |
下列离子方程式正确的是( )
| A、铁和稀硝酸反应:Fe+2H+=H2↑+Fe2+ |
| B、向Na2CO3饱和溶液中通入过量CO2:2Na++CO32-+CO2+H2O=2NaHCO3↓ |
| C、NaHCO3溶液与NaOH溶液反应:OH-+HCO3-=CO2↑+H2O |
| D、向偏铝酸钠溶液中通入过量二氧化碳:2AlO2-+CO2+2H2O=2Al(OH)3↓+CO32- |