题目内容

NaOH的摩尔质量为
 
,1.204×1023个NaOH分子物质的量为
 
,需要
 
g HCl,能与这些NaOH完全反应.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:M(NaOH)=40g/mol,n=
N
NA
,发生NaOH+HCl=NaCl+H2O,结合反应的方程式计算.
解答: 解:NaOH的相对分子质量为40,则摩尔质量为40g/mol,
n(NaOH)=
1.204×1023
6.02×1023/mol
=0.2mol,
发生NaOH+HCl=NaCl+H2O,
则n(HCl)=n(NaOH)=0.2mol,
m(HCl)=0.2mol×36.5g/mol=7.3g,
故答案为:40g/mol;0.2mol;7.3.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网