题目内容
火箭推进器中装有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水(H2O2),当它们混合反应时,即生成大量氮气和水蒸气,并放出大量的热,已知0.5moL液态肼与过量的液态双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出320.8kJ的热量.
(1)该反应的热化学方程式为 .
(2)已知①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H1=67.7kJ?mol-1;②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ?mol-1.根据盖斯定律写 出肼与NO2完全反应的热化学方程式: .
(3)此反应应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是 .
(1)该反应的热化学方程式为
(2)已知①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H1=67.7kJ?mol-1;②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ?mol-1.根据盖斯定律写 出肼与NO2完全反应的热化学方程式:
(3)此反应应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据热化学方程式的书写方法,标注物质聚集状态和对应反应焓变,计算1mol液态肼与足量液态双氧水反应时放出的热量641.6kJ;
(2)依据盖斯定律结合热化学方程式计算得到;
(3)根据燃烧产物无污染来分析;
(2)依据盖斯定律结合热化学方程式计算得到;
(3)根据燃烧产物无污染来分析;
解答:
解:(1)0.5mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出320.8kJ的热量,1mol液态肼与足量液态双氧水反应时放出的热量641.6kJ,则热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=641.625 kJ?mol-1;
故答案为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6 kJ?mol-1;
(2)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H1=67.7kJ?mol-1;
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ?mol-1.
依据盖斯定律计算②×2-①得到:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol;
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol;
(3)除释放大量热和快速产生大量气体外,生成物为氮气和水,不污染空气;
故答案为:生成物为氮气和水,不污染空气.
故答案为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6 kJ?mol-1;
(2)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H1=67.7kJ?mol-1;
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ?mol-1.
依据盖斯定律计算②×2-①得到:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol;
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7KJ/mol;
(3)除释放大量热和快速产生大量气体外,生成物为氮气和水,不污染空气;
故答案为:生成物为氮气和水,不污染空气.
点评:本题主要考查了热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
将含有2molKAl(SO4)2的溶液和含有3.5molBa(OH)2的溶液混合,则下列说法正确的是( )
| A、反应后溶液呈碱性,且溶液中OH-的物质的量为1mol |
| B、反应后,铝元素的存在形式有Al(OH)3和AlO2-,且物质的量分别为1mol、0.5mol |
| C、反应后溶液中有K2SO4和KAlO2两种溶质 |
| D、反应中生产沉淀Al(OH)3和BaSO4的物质的量分别为2mol、3.5mol |
下列实验不能达到目的是( )
| A、除去乙酸乙酯中少量乙酸:加入乙醇和浓硫酸,使乙酸转化为乙酸乙酯 |
| B、除去氯气中的水蒸气:将气体通过装有浓硫酸的洗气瓶 |
| C、海水淡化:将海水进行蒸馏 |
| D、提取溶解在水中的少量碘:加入CCl4振荡、静置、分层后取出有机层再分离 |
在测定中和反应反应热的实验中,下列叙述错误的是( )
| A、向量热计中加入盐酸,搅拌后的温度为初始温度 |
| B、实验中可使酸或碱略过量 |
| C、向量热计中加碱液时,碱液的温度应与酸的温度相同 |
| D、可以用氢氧化钾代替氢氧化钠,浓硫酸代替盐酸 |