题目内容

5.铁、铝、铜都是中学化学常见的金属.
(1)FeCl3溶液用于腐蚀印刷铜板,反应的离子方程式为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(2)把SO2气体通入FeCl3溶液中,发生反应的离子方程式为:SO2+2Fe3++2H2O=SO42-+2Fe2++4H+
(3)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料.Fe(OH)3和KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,其反应的离子方程式为2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+5H2O+3Cl-
(4)用废铁皮制取铁红(Fe2O3)的部分流程示意图如图:

①过量的铁会与稀硝酸反应生成硝酸亚铁,请写出该反应的化学方程式:3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O
②步骤Ⅱ中发生反应:4Fe(NO32+O2+(2n+4)H2O═2Fe2O3•nH2O+8HNO3,4Fe+10HNO3═4Fe(NO32+NH4NO3+3H2O,第一个反应的还原剂是Fe(NO32,第二个反应每生成1molNH4NO3,被还原的硝酸的物质的量是1mol.
③如何检验NH4NO3溶液中的NH4+离子,请描述操作向硝酸铵溶液中加入氢氧化钠溶液,用酒精灯加热,将湿润的红色石蕊试纸放在试管口,若试纸变蓝,则说明原溶液中含有铵根离子,反之则无,写出相关的离子反应方程式NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O.
④Fe(NO32在保存过程中容易被氧化,为防止被氧化常加入铁粉.
⑤上述生产结束后,流程中氮元素最主要的存在形式为(填字母)b.
a、氮氧化物     b、硝酸铵      c、硝酸亚铁     d、硝酸.

分析 (1)FeCl3溶液用于腐蚀印刷铜板,反应生成氯化铜、氯化亚铁;
(2)SO2气体通入FeCl3溶液中,发生氧化还原反应生成硫酸亚铁、盐酸;
(3)Fe(OH)3和KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,为氧化还原反应,还生成氯化钾;
(4)由流程图可知,Fe与硝酸反应生成硝酸亚铁,步骤Ⅱ中转化为Fe2O3•nH2O,最后得到铁红,
①Fe过量,与硝酸反应生成硝酸亚铁、NO和水;
②根据反中的元素的化合价的变化判断还原剂,根据电子得失守恒计算被还原的硝酸;
③铵根离子与碱反应生成氨气;
④铁与硝酸铁反应生成硝酸亚铁;
⑤根据流程图可知,生产结束后氮元素主要存在硝酸铵溶液中.

解答 解:(1)FeCl3溶液用于腐蚀印刷铜板,反应生成氯化铜、氯化亚铁,离子反应为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,故答案为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(2)SO2气体通入FeCl3溶液中,发生氧化还原反应生成硫酸亚铁、盐酸,离子反应为SO2+2Fe3++2H2O=SO42-+2Fe2++4H+,故答案为:SO2+2Fe3++2H2O=SO42-+2Fe2++4H+
(3)Fe(OH)3和KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,为氧化还原反应,还生成氯化钾,离子反应为2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+5H2O+3Cl-
故答案为:2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+5H2O+3Cl-
(4)由流程图可知,Fe与硝酸反应生成硝酸亚铁,步骤Ⅱ中转化为Fe2O3•nH2O,最后得到铁红,
①Fe过量,与硝酸反应生成硝酸亚铁、NO和水,反应为3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O,故答案为:3Fe+8HNO3=3Fe(NO32+2NO↑+4H2O;
②反应4Fe(NO32+O2+(2n+4)H2O═2Fe2O3•nH2O+8HNO3中,铁元素的化合价从+2价升到+3价,所以反应的还原剂是4Fe(NO32,根据反应4Fe+10HNO3═4Fe(NO32+NH4NO3+3H2O可知,氮从+5价降到-3价,反应中共转移8个电子,所以每生成1molNH4NO3,被还原的硝酸的物质量是1mol,
故答案为:Fe(NO32;1mol;
③铵根离子与碱反应生成氨气,则NH4+离子检验方法为向硝酸铵溶液中加入氢氧化钠溶液,用酒精灯加热,将湿润的红色石蕊试纸放在试管口,若试纸变蓝,则说明原溶液中含有铵根离子,反之则无,发生离子反应为NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O,
故答案为:向硝酸铵溶液中加入氢氧化钠溶液,用酒精灯加热,将湿润的红色石蕊试纸放在试管口,若试纸变蓝,则说明原溶液中含有铵根离子,反之则无;NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O;
④铁与硝酸铁反应生成硝酸亚铁,则Fe(NO32在保存过程中容易被氧化,为防止被氧化常加入铁粉,故答案为:铁粉;
⑤根据流程图可知,生产结束后氮元素主要存在硝酸铵溶液中,故选b.

点评 本题考查较综合,涉及氧化还原反应、离子反应及物质的制备流程等,为高频考点,侧重分析能力及计算能力的考查,把握化学反应原理及制备流程的分析为解答的关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
17.已知A、B、C、D、E五种元素的原子序数依次递增,A、B、C、D位于短周期.A是原子半径最小的元素;B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同;D原子的核外成对电子数是未成对电子数的3倍;E有“生物金属”之称,E4+和氩原子的核外电子排布相同.A、B、D三种元素组成的一种化合物M是新装修居室中常含有的一种有害气体,A、B两种元素组成的原子个数之比为1:1的化合物N是常见的有机溶剂.
请回答下列问题(答题时,A、B、C、D、E用所对应的元素符号表示):
(1)A2D2分子的电子式为,E的基态原子的外围电子排布式为3d24s2
(2)B、C、D三种元素的第一电离能由小到大的顺序为C<O<N.
(3)单质B与C的最高价氧化物的水化物的浓溶液微热反应,其化学方程式为C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O
(4)下列叙述正确的是ad(填序号).
a. M是极性分子,N是非极性分子       b. M和BD2分子中的中心原子均采用sp2杂化
c. N分子中含有6个σ键和1个π键    d. BD2晶体的熔点、沸点都比二氧化硅晶体的低
(5)已知:①E的一种氧化物Q,其晶胞结构如图所示
①Q(s)+2Cl2(g)═ECl4(l)+D2(g)△H=+140kJ/mol
②2B(s)+D2(g)═2BD(g)△H=-221kJ/mol
写出物质Q和焦炭、氯气反应生成液态ECI4和BD气体的热化学方程式:TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ/mol
(6)在0.5L的密闭容器中,一定量的C2和A2进行如下化学反应:C2(g)+3A2(g)═2CA3(g)△H<0,其化学平衡常数K与温度t的关系如下表.请回答下列问题.
t/℃200300400
KK1K20.5
①试比较K1,K2的大小,K1>K2(填写“>”、“=”或“<”).
②在400℃时,当测得CA3和C2、A2的物质的量分别为3mol和1mol、2mol时,则该反应的 V(C2)正>(C2)逆(填写“>”、“=”或“<”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网